Институт в фотографиях

25.05.2016

Science slam в Новосибирске

19 мая в Рок Сити Баре состоялся Science Slam. Боксерские перчатки победителя научного шоу достались молекулярному биологу Даниилу Гладких.

160525 scislam p1

— Впервые в Новосибирске научное шоу в формате Science Slam состоялось не в Академгородке, а в центре сибирской столицы, Рок Сити Баре. Однако наши волнения оказались напрасными, — рассказывают Александр Дубынин, организатор Science Slam в Новосибирске, и тренер-коуч проекта Юлия Бомштейн. – Публика отлично восприняла новый формат, доброжелательно реагировала на выступления ребят, задавала хорошие вопросы. Все билеты были раскуплены, даже пришлось закрывать регистрацию за несколько часов до начала. Похоже, что у нас получился лучший новосибирский слэм из всех, что были.

Победитель слэма Даниил Гладких — научный сотрудник лаборатории биохимии нуклеиновых кислот Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Его выступление, посвященное тому, как холестерин помогает выключать гены, было признано эффектным. Рассказывая о драматических взаимоотношениях здоровых и больных клеток и холестерина, он и его товарищ разыграли настоящую драку — один трижды залепил пирожным в лицо товарища, другой в ответ атаковал его старой гитарой. Исследования Даниила связаны с оценкой биологической эффективности терапевтических препаратов на основе малых интерферирующих РНК.

Другой участник научной битвы, магистрант мехмата НГУ, студент инженерной программы L'Ecole Polytechnique Александр Галашов изучает дискретные экстремальные задачи, индуцированные проблемами искусственного интеллекта. Расскрывая тему «Как решать «нерешаемые» задачи», он сравнил поиск ответа в таких задачах с поиском идеального спутника жизни — много параметров, много информации и необходимость чем-то жертвовать.

О том, кто зажигает в наномире, рассказал магистрант физфака НГУ, научный сотрудник лаборатории физики лазеров Института автоматики и электрометрии СО РАН Фёдор Бенимецкий. Его работа является ярким примером междисциплинарного исследования. Вместе с биологами и химиками научный коллектив, в котором работает Фёдор, разрабатывает способы доставки наночастиц золота в раковые клетки, после чего в дело должен вступить спазер — аналог лазера в наномире, чтобы их уничтожить.

160525 scislam p2

Артём Попов, радиоэлектронщик, руководитель стартапа SpectraTek, компании-резидента новосибирского технопарка, описал ближайшее будущее, в котором безопаснее обойтись без человека за рулем.

Психолингвист из НГУ, кандидат филологический наук, PhD (Macquarie University) в области нейролингвистики Екатерина Томас рассказала о том, как мозг учится думать. Она занимается экспериментальными исследованиями в области освоения и функционирования языка. Оказывается, уже в утробе матери ребенок начинает воспринимать язык, чувствовать его мелодику.

В качестве приглашенного спикера на новосибирском слэме выступил победитель Science Slam двух столиц (Санкт-Петербург — Москва) психолингвист Илья Захаров. Его выступление было посвящено открытости науки. Он рассказал о том, как меняется наука и как найти деньги на исследование. С каждым годом наука становится доступнее, считает эксперт. Благодаря интернету краудсорсинг и участие «любителей науки» становится нормой в таких отраслях как астрономия, биохимия, поиск новых лекарств, зоологии и других. Илья также прочел в Новосибирске две лекции — про генетику когнитивных способностей человека и про восприятие зрительных и других иллюзий.

Сотрудники сертифицированной лаборатории «Академлаб» с помощью шумомера помогли измерить интенсивность поддержки каждого слэмера. Участники программы «Мастерские инноваций», студенты физфака НГУ перед началом и в перерыве показывали собравшимся увлекательные физические опыты.

Фото с сайта Science-Slam в Новосибирске

Источники:

Science Slam добрался до Рок Сити – НГУ, Новосибирск, 24 мая 2016.

Science Slam в Рок Сити Баре – Новости сибирской науки, 25 мая 2016.

 

Материал в формате pdf