Институт в фотографиях

06.09.2016

В новосибирском Академгородке начал работу VII Российский семинар по волоконным лазерам

В ходе форума ведущие российские и мировые специалисты обсуждают различные аспекты работы волоконных лазеров, а также их применение в связи, сенсорах, биомедицине, обработке и фотомодификации материалов. В круг тем входят также нанофотоника, терагерцовое излучение, световоды, дифракционная и интегральная оптика.

Семинар проводится уже в седьмой раз и в четвертый — в Новосибирске. Директор Института автоматики и электрометрии СО РАН академик Анатолий Михайлович Шалагин не исключил, что в будущем мероприятие получит статус конференции, поскольку за годы значительно расширилось не только число его участников, но и тематика.

160906-svl-2016-2-p1

Официальное открытие семинара. Директор ИАиЭ СО РАН академик А.М. Шалагин

Ученые особо отметили перспективность освещающихся на семинаре проблем. Ректор Новосибирского государственного университета доктор физико-математических наук Михаил Петрович Федорук подчеркнул, что для развития многообещающих направлений физики университет создал стратегическую единицу «Нелинейная фотоника и квантовые технологии», и при поддержке институтов СО РАН НГУ надеется добиться выдающихся результатов.

160906-svl-2016-2-p2

Официальное открытие семинара. Ректор НГУ д.ф-м.н. М.П. Федорук

В своих выступлениях участники семинара наметили точки развития на ближайшие годы. Так, директор Научного центра волоконной оптики РАН доктор физико-математических наук Сергей Львович Семенов уделил большое внимание усовершенствованию волоконных технологий, широко использующихся для передачи данных.

160906-svl-2016-2-p3

Директор НЦВО РАН д.ф-м.н. С.Л. Семёнов

— Световоды с пространственным уплотнением каналов можно применять для перемещения больших массивов информации в дата-центрах, во внутригородских линиях, где ограничена емкость подземных коммуникаций, а также в радиофотонике и подводных кабелях, — отметил ученый.

160906-svl-2016-2-p4

Участники семинара на Пленарной сессии в Малом зале ДУ СО РАН

Фото Н.Н. Максимовой

 

Источники:

В новосибирском Академгородке начал работу VII Российский семинар по волоконным лазерам – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 5 сентября 2016.

 

Материал в формате pdf