Институт в фотографиях

22.11.2016

Инновационные разработки ИАиЭ СО РАН способны заменить импортные аналоги

Институт автоматики и электрометрии СО РАН стал участником научно-практической конференции «Научное приборостроение – современное состояние и перспективы развития», прошедшей 15-16 ноября 2016 г. в Москве.

Цель конференции - раскрытие потенциала организаций, подведомственных ФАНО России, в области разработки и производства научных приборов и оборудования, а также налаживание взаимодействия между ними.

На открытии конференции выступили руководитель ФАНО России М.М. Котюков и заместитель Министра образования и науки РФ А.В. Лопатин. В мероприятии приняли участие более 200 представителей ведущих российских исследовательских институтов и предприятий приборостроительного комплекса. Таких масштабных конференций в области научного приборостроения в России не проводилось уже около 20 лет.

news161122-npk-p1

На секциях конференции обсуждались тенденции и перспективы российского приборостроения, параллельно на выставке демонстрировались самые последние образцы научной техники в рамках следующих направлений:

  • аналитическое и измерительное оборудование;
  • специализированное и уникальное оборудование;
  • технологическое оборудование;
  • биологическое и медицинское оборудование.

Большинство представленных на выставке экспонатов являются российскими ноу-хау и по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, а в ряде случаев являются уникальными.

news161122-npk-p2

В конференции приняли участие сотрудники ИАиЭ СО РАН: д.т.н. В.П. Корольков выступил с докладом на тему "Инновационные разработки ИАиЭ СО РАН по импортозамещению оптических приборов, лазеров и лазерного технологического оборудования" и И.Н. Сковородин представил стендовый доклад "Разработка многоцелевого (универсального) пресса для горячего прессования".

news161122-npk-p3

В своём докладе В.П. Корольков рассказал о широком ряде разработок Института в области спектроскопии, лазерной физики, оптики и информатики для различных сфер применения: для науки, промышленности, медицины, строительства, оборонно-промышленного комплекса. Были представлены технологические установки, аналитические и контрольно-измерительные приборы, автоматизированные лазерные системы и комплексы для ЦКП и институтов РАН. Среди них:

  • лазерные системы микрообработки на основе ИК-лазеров с мощностью 10-300 Вт и быстродействующих сканеров;
  • круговая лазерная записывающая система с двухлазерным оптическим каналом (разработана совместно с КТИ НП СО РАН);
  • высокоточные системы контроля углоизмерительных структур на прозрачных носителях;
  • интерферометры Физо на заданную длину волны и интерферометрические системы контроля с функцией моторизованной юстировки оптической схемы;
  • волоконные лазеры ближнего ИК и видимого диапазона, в том числе перестраиваемые;
  • сенсорные системы на основе волоконных брэгговских решёток;
  • автоматизированный высокотемпературный пресс.
news161122-npk-p4

Примеры применения рабочей станции 3D-микрообработки для формирования микрорисунков на поверхности стеклянных деталей (сверху) и сеток в металлической фольге (снизу)
 news161122-npk-p5

Интерферометр ФТИ-100PS

 

Институт автоматики и электрометрии СО РАН является научно-исследовательским институтом физико-технического профиля. Сотрудничество ведётся со многими зарубежными университетами, институтами и научными учреждениями США, Германии, Франции, Швеции, Китая, Кореи и других стран.

Разработки учёных Института автоматики и электрометрии СО РАН применяются в промышленности и научных лабораториях в России и за рубежом. Они демонстрируют высокий уровень и конкурентоспособность среди мировых производителей.

В проекте решения, принятом на конференции, констатируются успехи Института в области разработки научных приборов и технологических систем. Отмечено, что создание ведомственного экспертного и научно-консультационного органа - Совета по научному приборостроению ФАНО России, разрабатывающего концепцию развития научного приборостроения в организациях подведомственных ФАНО и РАН - способствует активизации этой деятельности. В рекомендательной части проекта решения конференции предложен ряд мер, обращённых к ФАНО и РАН, для стимулирования конкурентоспособного научного приборостроения в подведомственных организациях, в том числе для собственных нужд.

С содержанием сборника материалов конференции (327 страниц) можно ознакомиться в библиотеке Института.

 

Фото: 1-3 – В.П. Корольков, 4,5 - материалы ИАиЭ СО РАН.

Дополнительная информация:

В Москве открылась научно-практическая конференция «Научное приборостроение – современное состояние и перспективы развития» — Федеральное агентство научных организаций (fano.gov.ru), 15 ноября 2016.

 

Материал в формате pdf