Институт в фотографиях

09.01.2017

SobolevVSПоздравляем Виктора Сергеевича Соболева с 90-летием!

8 января 1927 года родился руководитель тематической группы лазерных информационно-измерительных систем ИАиЭ СО РАН, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник, заслуженный ветеран Сибирского отделения Российской академии наук Виктор Сергеевич Соболев – учёный, специалист высокого уровня в области оптоэлектроники и лазерной интерферометрии. Научные работы В.С. Соболева широко известны как в России, так и за рубежом. Одна из монографий – «Лазерные доплеровские измерители скорости», изданная в 1975 г., явилась первой в мире по этому актуальному направлению.

Почти вся трудовая деятельность В.С. Соболева, начиная с поступления в аспирантуру в 1959 году, связана с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН. За время трудовой деятельности В.С. Соболев руководил многими важными проектами. В первую очередь, это разработка пионерских в СССР лазерных доплеровских анемометров – невозмущающих систем для проведения гидроаэродинамических экспериментов. Полученные результаты дали возможность поставить и провести в ИАиЭ СО РАН актуальные исследования, связанные с закономерностями зарождения гидродинамической турбулентности. В.С. Соболевым вместе с д.т.н. В.П. Коронкевичем в СО РАН создана научная школа в области доплеровской лазерной анемометрии.

В сотрудничестве с известной немецкой фирмой «Карл Цейс Йена» В.С. Соболев руководил разработкой и выпуском коммерческих лазерных доплеровских систем ЛАДО-1 и ЛАДО‑2, успешно работающих до сих пор. Совместно с «СПМБМ «Малахит» разработал измерительную аппаратуру для экспериментальных исследований, направленных на создание подводных лодок нового поколения. Лаборатория В.С. Соболева по поручению руководства Новосибирской области создала и внедрила на Металлургическом заводе им. Кузьмина лазерный доплеровский измеритель скорости горячего проката, существенно сокративший процент брака. Под его руководством были успешно выполнены работы по созданию устройств реверсивной оптической памяти в интересах Министерства атомной промышленности.

В последние годы деятельность В.С. Соболева связана с развитием нового перспективного направления интерферометрии, основанного на модуляции лазерного излучения и оптической обратной связи.

Возглавляемый им коллектив является победителем престижных конкурсов Министерства промышленности, науки и технологий РФ.

В течение всей своей многолетней научной и общественной деятельности В.С. Соболев всегда остаётся патриотом нашего Института. Его труд в ИАиЭ отмечен Почётными грамотами Президиумов АН СССР и СО РАН, Почётным знаком «25 лет ИАиЭ» и государственными медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда», на комбинате НЭВЗ В.С. Соболев занесён в книгу почёта.

 

Примите наши искренние поздравления с девяностолетием и пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, отличного настроения и дальнейших творческих успехов!

Коллектив ИАиЭ СО РАН