Институт в фотографиях

19.10.2023

VKVO 2023Луч света в царстве санкций: в Перми прошла Диановская конференция по волоконной оптике

В Перми прошла Диановская конференция по волоконной оптике

Более 300 учёных и практиков со всей страны съехались в Пермь, чтобы обсудить самые современные достижения в области фотоники. Всероссийская Диановская конференция по волоконной оптике (ВКВО-2023) прошла на площадке культурного пространства "Часовой завод". На открывшейся здесь выставке можно было познакомиться с оборудованием, созданным на основе технологий фотоники для решения научных и производственных задач.

Сегодня Диановскую конференцию называют главным научным событием в мире волоконной оптики в России. Ее инициатором в 2007 году стал академик Евгений Дианов – выдающийся учёный в области волоконной оптики, лазерной физики и оптического материаловедения, многолетний директор, научный руководитель и основатель НЦВО РАН.

Основную задачу ВКВО в современных условиях в своём выступлении на пленарном заседании сформулировал генеральный директор ПНППК Алексей Андреев. По его словам, у производителей устройств на базе технологий фотоники много проблем, так как ранее они были интегрированы в европейское и мировое сообщество, в настоящее время Россия находится под санкционным давлением и многие партнёрские связи прерваны. Однако в нынешней экономической ситуации есть и плюсы: предприятия стараются максимально развивать собственное производство, поскольку купить готовые продукты за рубежом теперь намного трудней.

Поэтому ВКВО может стать для производителей и учёных точкой консолидации, а результатом будут новые совместные проекты в области фотоники.

— Прикамье является одним из центров сосредоточения научных знаний и опытно-конструкторских решений в области фотоники, – пояснил директор центра компетенций НТИ "Фотоника" Николай Косвинцев. – Отправной точкой в процессе переноса фундаментальных исследований на практические рельсы, а также выстраивания кооперации с промышленными предприятиями, производящими устройства на основе технологий фотоники, послужило создание в 2020 году центра компетенций НТИ "Фотоника" на базе классического университета. Сегодня в этот консорциум входят 66 участников, в том числе 25 вузов и столько же промпредприятий, 14 научных организаций, два института поддержки.

Диановская конференция продолжалась четыре дня. Её участники выступили на 11 секциях, среди которых "Волоконно-оптические системы связи и передачи информации", "Волоконные лазеры и усилители", "Радиофотоника", "Гидроакустика", "Нанофотоника и агробиофотоника". Так, сотрудники Пермского НИИСХ, филиала ПФИЦ УрО РАН, в рамках конференции организовали секцию "Агробиофотоника".

— Агробиофотоника находится на стыке физики, биологии и аграрной науки, – пояснила кандидат биологических наук, заведующая лабораторией "Агробиофотоника" Татьяна Лисина. – И как на стыке физических сред, так и на стыке наук всегда встречаются какие-либо сложности и неожиданности, в то же время эта область богата открытиями и научными познавательными процессами, что и показали разносторонние, интересные и глубокие выступления наших докладчиков.

Учёные Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН (ИАиЭ СО РАН) привлекли внимание производителей оптоволокна и устройств на его основе своими выступлениями. Среди них "Датчик 3D-формы на основе многосердцевинного волокна с записанными распределёнными случайными отражателями", "Компактные одночастотные лазеры на основе высоколегированного эрбиевого световода", "Самосканирующий одночастотный волоконный лазер с разделением влияния динамических решёток усиления и поглощения" и некоторые другие.

Сотрудники санкт-петербургской компании "Специальные системы. Фотоника" представили доклад "Технологическое оборудование для проведения работ со специальными оптическими волокнами. Гласспроцессинг, производство сплавных ВОК, подготовка волоконных световодов". Кроме того, на выставке, размещённой по соседству, участники конференции могли познакомиться с приборами и технологическим оборудованием для волоконной оптики, в том числе системами гласс-процессинга (сварка, тейперы, линзирование), станциями для производства сплавных волоконных компонентов, оптическими тестовыми платформами и многими другими изделиями.

АКЦЕНТ:
Всего в рамках Диановской конференции было представлено более 270 докладов и стендовых сессий.

Алексей Трапезников, Пермь

Источники:

Трапезников А. Луч света в царстве санкций: в Перми прошла Диановская конференция по волоконной оптике // Российская газета # Экономика Поволжья. 2023. 17 октября.

В Перми завершилась "Неделя фотоники" – Фотоника (photonics.su), Москва, 17 октября 2023.

В Перми завершилась "Неделя фотоники" – Первая миля (lastmile.su), Смоленск, 17 октября 2023.

 

Материал в формате pdf