Институт в фотографиях

06.12.2023

nauka 0 4 110ИАиЭ СО РАН принял участие в выставке научных достижений и технологий в рамках всероссийского фестиваля «Наука 0+»

Фестиваль «Наука 0+» проходит в Новосибирске с 4 по 10 декабря, в том числе одна из площадок – ЦКиО «Победа», где ИАиЭ СО РАН был представлен стендом направления фотоники. На выставке представлены и современные достижения науки, и простые познавательные опыты. Запланирована серия мероприятий для школьников младших, средних и старших классов. В программе: лекции, мастер-классы, просмотры научных кинофильмов.

Как отметила заместитель губернатора НСО Ирина Мануйлова, во многих школах районов Новосибирской области открыты точки роста, которые являются площадками фестиваля. Возможности онлайн-образования сегодня позволяют выйти на федеральный уровень и познакомиться с научными открытиями, достижениями, лекциями молодых учёных.

Главными гостями выставки стали школьники разных возрастов. Для них представлены различные опыты и эксперименты. Например, младших может заинтересовать эффектный «туман», возникающий при добавлении кипятка в жидкий азот, или возможность понаблюдать за рептилиями, змеями и собаками. Для ребят постарше демонстрируются приборы и стенды, где музыку можно сыграть с помощью законов физики, а можно попробовать себя в качестве ассистента хирурга на операции.

Сотрудники ИАиЭ СО РАН на своём стенде рассказывали про свойства света – прямолинейность его распространения, законы отражения и преломления, а также демонстрировали различные эксперименты. Например, как преломляется свет при проходе через солёную воду или как воздействовать на луч лазера с помощью оптических элементов. Сквозь очки с дифракционными плёнками можно было увидеть разложение света на спектр, свою музыку можно было изобразить на экране при помощи луча лазера.

231206 Nauka0 p1  231206 Nauka0 p2

231206 Nauka0 p3

   

По материалам МНиИП НСО и ИАиЭ СО РАН

Смотрите также новость и ролик об ИАиЭ СО РАН на фестивале «Наука 0+» на нашей странице ВК или в канале ТГ.

 

Материал в формате pdf