15.06.2018

Правительство НСО одобрило 6 проектов развития ННЦ

news2018 06 14b p1Шесть проектов развития Новосибирского научного центра, представленных ведущими учёными СО РАН, были одобрены в правительстве Новосибирской области на заседании координационного комитета по разработке модели территории с высокой концентрацией научно-образовательного комплекса.

На совещании координационного совета врио вице-губернатора Новосибирской области Андрей Викторович Жуков обозначил некоторые перспективы дальнейшей работы: "Мы подготовили техническое задание на разработку первичной документации планирования территории Новосибирского научного центра, в которое войдут все параметры будущего инфраструктурного каркаса. Первое публичное обсуждение конечной версии плана развития ННЦ предполагается провести на международном форуме технологического развития "Технопром-2018".

Проект Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных представил первый заместитель председателя СО РАН директор ИЯФ СО РАН академик Павел Владимирович Логачёв.

"Этот проект затрагивает практически все институты Сибирского отделения, к тому же он предполагает масштабную кооперацию как внутри страны, так и с зарубежными партнерами. Большие данные (big data – Прим. ред.) и их обработка – сегодня ключевая технология, определяющая развитие не только науки и высокотехнологичных исследовательских проектов, но и самого производства и экономики. В целом мы не просто системно отстаём в области суперкомпьютерных ресурсов и технологий, мы теряем возможность развития новых подходов к созданию программного обеспечения. Наличие такого Центра прежде всего позволяет разрабатывать новые подходы к численным методам моделирования", – подчеркнул учёный.

Характеризуя проект Национального междисциплинарного исследовательского центра геологии и геофизики трудноизвлекаемых запасов углеводородов – ТРИЗ (трудноизвлекаемые запасы), научный руководитель ФИЦ угля и углехимии СО РАН (Кемерово) академик Алексей Эмильевич Конторович отметил: "Сейчас не существует технологий для добычи нефти из таких нетрадиционных трудноизвлекаемых коллекторов, как баженовская свита Западной Сибири. Для неё не подходят способы получения сланцевой нефти, разработанные американскими учёными и инженерами. По осторожным оценкам, запасы углеводородов в баженовской свите составляют от 10 до 20 млрд тонн, по независимым оценкам, выполненным в США, – более 20 млрд тонн. Для сравнения: к настоящему моменту, за почти 60 лет работы, в Западной Сибири добыто 12,5 млрд тонн. Согласно дорожной карте проекта, к 2024–2029 году мы рассчитываем довести технологию для передачи нефтедобывающим компаниям".

Проект "Центр исследований минералообразующих систем" представил директор Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН доктор геолого-минералогических наук Николай Николаевич Крук, который подчеркнул: "Организация этого проекта вызвана, во-первых, необходимостью обеспечения высокотехнологичных производств России отечественным сырьём: редкими и редкоземельными элементами, элементами платиновой группы и некоторыми другими видами минерального сырья. Сейчас значительные объёмы этих материалов Россия закупает в Юго-Восточной Азии, и, по мере развития в России инновационной экономики и изменения ситуации на рынке, доступ к этим ресурсам, скорее всего, будет прекращён. Второе направление проекта – разработка новых материалов для высокотехнологичной промышленности: кристаллов для фотоники, микроэлектроники, лазерной техники, включая приборы нового поколения".

Проект Института автоматики и электрометрии СО РАН "Центр оптических информационных технологий и прикладной фотоники" направлен на прорывное развитие российского приборостроения на основе научно-исследовательских конструкторских работ полного цикла.

"Сейчас вся информатика переходит на оптические технологии. Это не только магистральные волоконно-оптические линии, к которым подключены ваши мобильные телефоны, но также и линии между дата-центрами, компьютерами, бортовые системы, обеспечивающие большое быстродействие. Формулировка "полный цикл" обозначает то, что приборостроение будет начинаться с фундаментальных исследований и заканчиваться серийным выпуском на промышленных предприятиях. Актуальность проекта состоит в переходе российского приборостроения и средств коммуникации на новые оптические технологии", – пояснил и.о. директора Института автоматики и электрометрии СО РАН член-корреспондент РАН Сергей Алексеевич Бабин.

Проект "Приборостроительный центр коллективного пользования", представленный директором Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН кандидатом технических наук Петром Сергеевичем Завьяловым, направлен на разработку и выпуск наукоёмкого оборудования для реального сектора экономики в рамках полного ускоренного цикла НИОКР до внедрения и тиражирования небольшими партиями этих разработок.

"Актуальность проекта обусловлена как потребностью развития инженерной структуры Новосибирского научного центра, так и необходимостью доведения научных исследований до реального сектора экономики. Для этого нужна действующая инфраструктура с современными средствами производства и проектирования, а также сотрудники с соответствующими компетенциями. Также существует задача в ближайшие годы повысить выпуск гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в том числе в Новосибирской области. Сроки реализации проекта – с 2019 по 2021 год", – пояснил Петр Сергеевич Завьялов.

Говоря о проекте "Федеральный центр специализированного образования", директор Специализированного учебно-научного центра НГУ (ФМШ) профессор, доктор физико-математических наук Николай Иванович Яворский подчеркнул, что предполагается интегрированная работа с 15 субъектами РФ, система открытых в публичный доступ материалов для обучения: учиться будут более 20 000 детей дистанционно. "Самое важное – мы будем работать с учителями, с теми, кто будет воспитывать детей в регионах, тогда регионы "поднимутся", получат от этого серьезнейшую пользу. Наш проект – национального значения, его уровень – это решение первой задачи стратегии научно-технологического развития. То, что делаем мы в Сибири, точно никто больше не сделает. В европейской части России есть три, может быть четыре места, которые подобную задачу могут потянуть", – прокомментировал Н. Яворский.

 

Источники:

Правительство НСО одобрило 6 проектов развития ННЦ – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 14 июня 2018.

Правительство НСО одобрило 6 проектов развития ННЦ – Наука в Сибири, 2018, № 22 (3133), с. 8, 14 июня 2018.

 

Материал в формате pdf