17.09.2019

85 лет со дня рождения Семёна Тимофеевича Васькова

17 сентября 2019 года исполняется 85 лет со дня рождения Семёна Тимофеевича Васькова – крупнейшего специалиста в области вычислительной техники, информационных систем и автоматизации научных исследований.

Vaskov ST

Семён Тимофеевич Васьков в 1990-е годы (фото из архива СО РАН)

После окончания Ленинградского института авиационного приборостроения в 1959 году по распределению он был направлен в Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения Академии Наук СССР. Защитив кандидатскую диссертацию, стал руководителем лаборатории, а в 1971 году – заместителем директора института по научной работе.

С 1972 года С.Т. Васьков был среди организаторов и возглавил Специальное конструкторское бюро научного приборостроения СО АН СССР, преобразованное в 1990 году в Конструкторско-технологический институт научного приборостроения (КТИ НП).

В 1981 году он перешёл на работу в Вычислительный центр СО АН СССР на должность заместителя директора по научной работе, где в том числе занимался организацией Специального конструкторского бюро вычислительной техники, которое и возглавил в 1986 году.

С.Т. Васьковым разработаны научные основы создания прецизионных систем ввода-вывода изображений для ЭВМ и инженерная методика их проектирования, позволившая обеспечить уникальность их основных параметров – разрешающей способности, координатной точности позиционирования растр-элементов, быстродействия; создан ряд оригинальных систем, превосходящих отечественные и мировые аналоги.

Он являлся одним из лидеров в создании магистрально-модульных систем автоматизации научных исследований на основе стандарта КАМАК. При непосредственном участии С.Т. Васькова в результате совместной успешной деятельности ИАиЭ и СКБ НП и стандарт КАМАК стал Государственным стандартом СССР.

В 1980-е годы под руководством Семёна Тимофеевича Васькова проводились исследования по созданию комплекса средств контроля и редактирования цифровой информации о местности. Научные достижения в этой области позволили создать комплекс, обеспечивший переход к новой технологии интерактивной обработки цифровой картографической информации. По своим параметрам комплекс не имел аналогов в стране и был принят Картографическим управлением Генерального штаба Вооружённых сил СССР в качестве типового.

Vaskov ST mem doskaВ 1988 году Семён Тимофеевич Васьков успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук, а 15 декабря 1990 года был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации (по специальности "вычислительная техника, автоматизация"). Он являлся Членом Отделения нанотехнологий и информационных технологий (секции информационных технологий и автоматизации), членом Сибирского отделения Российской Академии наук. С 1991 по 1993 годы работал заместителем Председателя СО АН СССР (РАН) по конструкторско-производственной и инновационной деятельности.

В Институт автоматики и электрометрии С.Т. Васьков вернулся в 1993 году и по 2002 год был его директором. У входа в Институт установлена памятная доска с барельефом учёного.

Успехи Семена Тимофеевича и коллективов, которые он возглавлял, тесно связаны с его личными качествами. Он был принципиальным и доброжелательным, умел находить нестандартные решения, добиваться делового и спокойного обсуждения научных и производственных вопросов. Его профессионализм, тактичность, трудолюбие получили заслуженное признание в научной среде.

Семён Тимофеевич Васьков был награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом "Знак Почёта".

 

Источники:

Семён Тимофеевич Васьков – Космический мемориал (evg-rumjantsev.ru).

Мемориальная доска выдающемуся ученому – Наука в Сибири (www-sbras.nsc.ru), Новосибирск, N 38 (2723), 24 сентября 2009.

80 лет со дня рождения С.Т. Васькова – Наука в Сибири (www-sbras.nsc.ru), Новосибирск, N 37, 25 сентября 2014.