20.08.2021

Technoprom logo ruРазработки полного цикла в области фотоники и информационных технологий представит ИАиЭ СО РАН на форуме Технопром 2021

https://форумтехнопром.рф/

Институт автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН примет участие в VIII Международном форуме технологического развития «Технопром 2021», проходящем под эгидой Года науки и технологий. Событие состоится 25-27 августа в Новосибирском Экспоцентре.

Организаторы форума: Правительство Российской Федерации, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО, Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение РАН.

На стендах ИАиЭ СО РАН (8В21) и правительства НСО можно будет ознакомиться с концепцией проекта «Центр оптических информационных технологий и прикладной фотоники (ЦОИТиПФ)»), участвующего в программе развития «Академгородок 2.0» и закреплённого в Постановлении о государственной поддержке социально-экономического развития Новосибирской области. Основная идея проекта заключается в создании центра разработок полного цикла в области фотонных и информационных устройств для ключевых направлений промышленности, таких как приборостроение, биотехнологии, технологии декарбонизации, авиастроение и космическая отрасль, военно-промышленный комплекс.

Помимо ЦОИТиПФ Институт представляет некоторые из своих разработок, имеющие опыт успешного внедрения в производство:

  • баллистический абсолютный гравиметр для полевых работ ГАБЛ-ПМ,
  • компактный анализатор сигналов волоконно-оптических датчиков (КАСВОД) на основе фотонных интегральных схем (ФИС) (совместная разработка с ПАО "ПНППК", ООО "Инверсия-Сенсор", ПГНИУ и Сколтехом в рамках ЦК НТИ «Фотоника»),
  • малогабаритный многоканальный спектрометр "Колибри-2" (совместная разработка с ООО «ВМК-Оптоэлектроника»),
  • газоанализатор для анализа выдоха человека широкого спектра применения (совместно с ООО «Сайнтификкоин»),

а также образцы продукции, изготовленной на основе технологий ИАиЭ СО РАН.

Приглашаем посетить стенд Института автоматики и электрометрии СО РАН – 8В21 и раздел «Наука» на стенде Правительства НСО.