29.09.2021

vguesВо ВГУЭС стартовала школа-семинар по реакционно-диффузионным системам в приложениях для биотехнологии, биомедицины и производства энергии

С 27 сентября по 1 октября на площадке ВГУЭС проходит Международная школа-семинар для молодых учёных «Теория, эксперимент и численное моделирование реакционно-диффузионных систем в приложениях для биотехнологии, биомедицины и производства энергии». Формат мероприятия — гибридный, предполагает онлайн- и офлайн-презентации докладов, живое обсуждение.

— Главная идея школы-семинара — собрать вместе ведущих специалистов в области моделирования и расчёта реакционно-диффузионных систем и облегчить сотрудничество между ними. В центре внимания — разработка универсального подхода к моделированию различных реакционно-диффузионных систем, — отметил член научного и организационного комитета, профессор Института прикладной математики ДВО РАН Сергей Минаев.

В рамках школы выступят ведущие учёные из ИПМ ДВО РАН, ВГУЭС, ДВФУ, Томского научного центра СО РАН, Физического института им. Лебедева (Москва), Института теоретической и прикладной механики СО РАН, Института химической кинетики и горения СО РАН, Института автоматики и электрометрии СО РАН (г. Новосибирск), Института энергетических систем СО РАН (г. Иркутск).

Открылась школы онлайн-докладом «Фундаментальный аспект феномена кипения в прмяом численном моделировани» профессора Джунносуке Окадзима (IFS Tohoku University/ИПМ ДВО РАН, Япония).

Основные темы семинара:

  • Моделирование и вычислительные проблемы явления горения.
  • Динамическое поведение, формирование паттернов в биологических системах в потоках.
  • Моделирование динамики пузырьков газа в жидкости под действием лазерного излучения в приложениях для лазерной хирургии.
  • Прямое численное моделирование турбулентности из первых принципов.
  • Современные вычислительные методы и моделирование неравновесной динамики неоднородных сред и квантовой информатики.

Организаторами школы-семинара выступили Институт прикладной математики ДВО РАН и ВГУЭС при поддержке Российской секции Института горения (Combustion Institute Russian Branch) и Министерства науки и высшего образования (проект № 075-15-2019-1878).

Напомним, что школа проходит в рамках реализации мегагранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, который в 2019 году выиграл профессор Университета Тохоку, г-н Окадзима Джунносуке совместно с учёными Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук, профессором Сергеем Минаевым и профессором Михаилом Гузевым.

 

Источники:

Во ВГУЭС стартовала школа-семинар по реакционно-диффузионным системам в приложениях для биотехнологии, биомедицины и производства энергии – Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (vvsu.ru), Владивосток, 27 сентября 2021.

Во ВГУЭС стартовала школа-семинар по реакционно-диффузионным системам в приложениях для биотехнологии, биомедицины и производства энергии – БезФормата Владивосток (vladivostok.bezformata.com), Владивосток, 27 сентября 2021.

Новости. Во ВГУЭС стартовала школа-семинар по реакционно-диффузионным системам в приложениях для биотехнологии, биомедицины и производства энергии – Iprim.ru, Владивосток, 27 сентября 2021.