19.10.2017

Изобретение ИАиЭ СО РАН включено в Базу данных перспективных изобретений

Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности включили Патент на изобретение РФ № 2599949 «Способ фильтрации потока HTTP-пакетов на основе пост-анализа запросов к Интернет-ресурсу и устройство фильтрации для его реализации» (авторы К.И. Будников, А.В. Курочкин, патентообладатель – Институт автоматики и электрометрии СО РАН) в Базу данных перспективных изобретений 2016 года.

С 2007 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) ежегодно осуществляют работу по отбору перспективных разработок из числа отечественных заявок на изобретения, находящихся на рассмотрении, на основе предложений экспертных отраслевых отделов ФИПС.

Патент на изобретение РФ № 2599949 «Способ фильтрации потока HTTP-пакетов на основе пост-анализа запросов к Интернет-ресурсу и устройство фильтрации для его реализации» (авторы К.И. Будников, А.В. Курочкин (лаборатория интегрированных информационных систем управления), патентообладатель – Институт автоматики и электрометрии СО РАН) включён в Базу данных перспективных изобретений 2016 года.

Изобретение относится к средствам управления доступом пользователей к выделенным ресурсам сети Интернет по протоколу HTTP.

Решение использует пост-анализ (последующий анализ) пользовательского запроса к Интернет-ресурсу, когда поток пакетов (включая запрос к Интернет-ресурсу) пропускается через фильтрующее устройство без обработки, а анализ пользовательского запроса к Интернет-ресурсу проводится в промежуток времени между его отправкой к web-серверу и приёмом ответа на него от web-сервера. Доступ к Интернет-ресурсу блокируется при прохождении через фильтрующее устройство ответа от web-сервера принудительным закрытием канала связи или видоизменением ответных данных. Устройство устанавливается в разрыв между сетью пользователя и глобальной сетью Интернет.

Техническая эффективность изобретения по сравнению с аналогичными устройствами фильтрации по адресу HTTP заключается в уменьшении времени задержки прохождения через устройство фильтрации пользовательского запроса к Интернет-ресурсу, в увеличении числа обслуживаемых пользователей, а также в расширении функциональных возможностей и ассортимента устройств данного назначения. По сравнению с устройствами фильтрации по IP-адресу изобретение позволяет осуществлять фильтрацию конкретного ресурса провайдера, а не всех ресурсов, принадлежащих фильтруемому IP-адресу.

При использовании провайдерами доступа к сети Интернет изобретение позволяет подключить большее количество абонентов и увеличить доход от абонентской платы. Устройство фильтрации, установленное в организации, позволяет ограничивать доступ в рабочее время к развлекательным ресурсам Интернет, а также ресурсам с плохой репутацией из установленного в организации дополнительного списка. Возможна установка фильтров в учебных заведениях для ограничения доступа к информации, не предназначенной для учащихся.

 

Дополнительно по теме:

Список изобретений, включённых в базу «Перспективные изобретения» за 2016 год (pdf)

Перспективные изобретения на сайте ФИПС

 

Пресс-релиз (pdf)