19.10.2017

В Перми завершилась Всероссийская конференция по волоконной оптике (ВКВО) – 2017

Всероссийская конференция по волоконной оптикеРаз в два года в Перми на территории Пермской научной-производственной приборостроительной компании проходит Всероссийская конференция по волоконной оптике (ВКВО). На каждой конференции наблюдается тренд увеличения количества участников и мероприятий, проходящих в рамках ВКВО. В частности, в этом году помимо основной конференции были проведены следующие мероприятия: семинар по применению волоконно-оптических датчиков для мониторинга композиционных материалов (организатор ООО “Инверсия-Сенсор”, Пермь), научная школа для молодых учёных, аспирантов и студентов старших курсов «Нелинейная фотоника» (организатор Новосибирский государственный университет), коммерческая секция “Индустрия фотоники” и даже школьная секция. Таким образом, можно заключить, что конференция превращается в большое мероприятие, объединяющее множество более мелких – по аналогии с большими конференциями типа Photonics West или CLEO Europe, которые собирают на своих площадках по несколько тысяч участников. В этом году общее число участников составило более 200. Основная программа затрагивала темы из следующих областей: волоконные лазеры и усилители, волоконные световоды и компоненты, связь, сенсорика и радиофотоника. Из-за ограниченного времени очень много докладов было представлено в стендовой секции.

На конференции по волоконной оптике в Перми значительную часть научной программы заняли доклады новосибирских учёных: из Института автоматики электрометрии (ИАиЭ) СО РАН, Новосибирского государственного университета, Института лазерной физики СО РАН, Института вычислительных технологий СО РАН и СибГУТИ (почти 20 докладов из 200). Большая часть докладов ИАиЭ была представлена сотрудниками лаборатории волоконной оптики, которые рассказали о своих последних достижениях в областях ВКР-лазеров с прямой диодной накачкой (С.А. Бабин, С.И. Каблуков, Е.А. Злобина), фемтосекундных технологий (В.Д. Ефремов, И. Жданов, А.А. Вольф), самосканирующих лазеров (И.А. Лобач) и новых видов ВКР-лазеров (С.Р. Абдуллина). Также стоит отметить представительную делегацию из Научного центра волоконной оптики РАН (Москва) – одного из соорганизаторов конференции. В частности, ими были представлены последние результаты по созданию источников лазерного излучения на основе волокон, наполненных различными газами.

В целом хочется отметить высокий уровень организации конференции и достаточно плотную программу. Также хочется согласиться с предложением, поступившим на закрытии конференции, о введении обучающих лекций в начале каждой из секций.

Всероссийская конференция по волоконной оптике, Пермь, закрытие

Закрытие конференции

Текст и фото И.А. Лобача

Тезисы докладов конференции опубликованы в виде специального выпуска журнала «Фотон-Экспресс» №6(142), 2017.

Пресс-релиз (pdf)

 

Дополнительно по теме:

Индустрия фотоники / К.В. Швырков // Фотоника. 2017. № 7 (67). С. 28-34. (Фрагмент статьи, pdf)