27.10.2017

В ИАиЭ СО РАН открылась выставка, посвящённая памяти д.т.н. А.Г. Полещука

171026 Poleshchuk AG vyst 0123 октября в Институте автоматики и электрометрии СО РАН состоялось открытие выставки, посвящённой памяти д.т.н. Александра Григорьевича Полещука. Он проработал в Институте 44 года, был заведующим лабораторией дифракционной оптики, ведущим специалистом в области дифракционной оптики, оптической нанометрологии, лазерных прецизионных микро- и нанотехнологий.

На выставке представлены научные статьи А.Г. Полещука, патенты на изобретения, дипломы и медали различных выставок и конкурсов, награды, почётные грамоты, фотографии.

Открывая выставку, директор Института академик РАН А.М. Шалагин поделился своим первым впечатлением: «Такое огромное количество его статей, патентов. Александр Григорьевич внёс неизгладимый вклад в науку».

Об А.Г. Полещуке рассказал его коллега д.т.н. В.П. Корольков: «В представленных трудах принимала участие вся лаборатория, но основной вклад был, безусловно, Александра Григорьевича. Этот вклад — мера того времени, которое он забрал у своей семьи и отдал работе. Каждый труд, как ребёнок, его надо выносить, выстрадать, иногда это было очень тяжело и долго. Хотел бы обратить ваше внимание на большое количество патентов — Александр Григорьевич был одним из передовых «патентописателей» в нашем Институте, человек, который постоянно фонтанировал идеями, доводил их до конкретного документа — это большая редкость. Ознакомившись с этой выставкой вы сможете оценить объём затраченных усилий.»

171026 Poleshchuk AG vyst 02

Открывают выставку академик А.М. Шалагин и д.т.н. В.П. Корольков

Выставка продлится до 31 октября 2017 года.

171026 Poleshchuk AG vyst 03

171026 Poleshchuk AG vyst 04  171026 Poleshchuk AG vyst 05

171026 Poleshchuk AG vyst 06  171026 Poleshchuk AG vyst 07

 

Материал в формате pdf