25.05.2018

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН - экскурсия для школьников

16 мая 2018 г. Институт автоматики и электрометрии СО РАН в рамках празднования Городских дней науки пригласил школьников на экскурсию по своим лабораториям. Экскурсия была подготовлена при участии Председателя Совета молодых учёных ИАиЭ СО РАН к.ф.-м.н. Лобача Ивана Александровича, и.о. учёного секретаря ИАиЭ СО РАН к.ф.-м.н. Донцовой Екатерины Игоревны, а также сотрудников лабораторий Института.

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Е.И. Донцова  День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. И.А. Лобач

На экскурсию приехали школьники из двух школ г. Новосибирска (№ 138 и № 165). В начале посещения ребятам немного рассказали об основных направлениях исследований, которыми занимаются в Институте.

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Школа № 138

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Школа № 165

Чтобы подростки смогли увидеть науку своими глазами, их провели по нескольким лабораториям.

О физических явлениях интерференции и дифракции света на примере голограмм, когда можно «заморозить» свет, ребятам рассказали в лаборатории оптических информационных систем. Здесь же они узнали о лазерном прицеле и голографической записи информации, которая осуществляется с большой скоростью и ёмкостью и в одной маленькой точке можно записать целую страницу текста.

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория оптических информационных систем, Е.Ф. Пен

В лаборатории информационной оптики уже более 10 лет ведутся разработка, создание устройств терагерцовой спектроскопии и поиск перспективных для данного диапазона материалов. Терагерцовый диапазон частот 0,1–10 ТГц соответствует длинам волн от 3 мм до 30 мкм и расположен между оптическим и радиодиапазоном. Данное излучение обладает рядом уникальных особенностей, благодаря которым оно перспективно для полупроводниковой промышленности, биомедицинских применений, экологического мониторинга, космических исследований, а также для телекоммуникации будущего поколения и систем безопасности. В частности, в ходе небольшого эксперимента, школьники лично смогли убедиться, что одежда и контейнерные материалы, такие как пластиковый чехол от телефона, покрытый искусственной кожей, являются прозрачными для терагерцовых волн. Именно с данным свойством излучения связанны его перспективы в области досмотровых систем безопасности, которые уже в настоящее время можно встретить в аэропортах. При этом из-за низкой энергии кванта излучение абсолютно безопасно для человека в отличие от рентгена.

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория информационной оптики, Н.А. Николаев

Лазер в действии школьники увидели в лаборатория физики лазеров. Его можно использовать для разных научных исследований. Ребята узнали научные факты об обычной соли, её участии в создании искусственных звёзд для настройки телескопов.

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория физики лазеров

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория физики лазеров, С.Л. Микерин  День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория физики лазеров, С.Л. Микерин

В лаборатории волоконной оптики работают с оптическими волокнами, по которым, например, могут идти сигналы Интернета. Здесь школьникам показали «невидимое» инфракрасное излучение лазера.

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория волоконной оптики, А. Ткаченко

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория волоконной оптики  День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория волоконной оптики

Программы для работы роботов и квадрокоптеров в различных условиях составляют в лаборатории нечётких технологий.

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория нечётких технологий  День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория нечётких технологий, А.С. Мальцев

День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория нечётких технологий, Е.Д. Семенюк  День открытых дверей в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория нечётких технологий

Учёные ИАиЭ СО РАН с радостью показывали и рассказывали ребятам о физических явлениях, которые можно наблюдать в нашей жизни. Завершая экскурсию, Е.И. Донцова отметила области, в которых применяются сегодня лазеры и в которых имеются разработки у Института автоматики и электрометрии: это и обработка металлов, изготовление механизмов, медицина (офтальмология, хирургия, стоматология), световые шоу, информационные носители, системы навигации. Кроме того, один из сотрудников Института ведёт свой ютуб-канал "Чуть-Чуть о Науке" – это интересные новости современной науки на простом и понятном языке.

Фото А. Когабаевой и Е. Виберг

Пресс-релиз (pdf)