26.11.2018

Беспилотники хотят отправить на поиск нелегальных свалок в Новосибирске

Беспилотники на случай чрезвычайной ситуации и наблюдения за экологической обстановкой. В муниципалитете заинтересовались технологиями Института автоматики и электрометрии. С воздуха планируют наблюдать за пожарами, наводнениями, искать несанкционированные свалки. Какие ещё разработки предлагают для Новосибирска учёные Академгородка – рассказывают «Новосибирские новости».

Оценивать состояние домов, не выходя из-за компьютера. Новую технологию предлагают внедрять в Новосибирске учёные из Института автоматики. Она уже успешно зарекомендовала себя.

«У нас есть система мониторинга на основе оптоволоконных датчиков. Она используется на конкретных зданиях. Например, здание технопарка со сложной топологией, где нужно следить за состоянием несущих конструкций. Эти датчики уникальны. Они не чувствительны к электромагнитным помехам, радиации и так далее», – поясняет директор Института автоматики и электрометрии СО РАН Сергей Бабин.

Благодаря такой технологии можно оценивать состояние дорог, просчитывать транспортные потоки. Помимо этого в Институте автоматики разрабатывают системы обмена данными. Учёные активно участвуют в проекте «Умный город». Например, перевели в цифровой формат управление городским метрополитеном. В современных системах нуждается весь город.

«Мэрия Новосибирска планирует использовать беспилотники для мониторинга состояния окружающей среды», – сообщает начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

С воздуха также можно быстро обнаруживать нелегальные свалки в частном секторе и проконтролировать уборку.

В лаборатории нечётких технологий разрабатывают программы для управления самолётами без пилота.

Одна из программ напоминает захватывающую компьютерную игру. Можно летать на виртуальном самолёте над Калининским районом Новосибирска. Однако, это часть серьёзного научного эксперимента. Таким образом учёные оценивают, как будет работать система управления настоящего, большого и пока секретного беспилотника.

Беспилотные технологии для города в ИАиЭ СО РАНФото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Свои разработки учёные представили 22 ноября предприятиям Новосибирска. Такие встречи организует мэрия, чтобы наладить диалог науки и бизнеса. Многие идеи берут и для городского хозяйства. Например, в школе № 115 слишком затратную дизельную котельную заменят на отопление от геотермальных источников. Решение предложили учёные Института теплофизики.

Александр Сульдин

Как выглядят новейшие технологические разработки – смотрите в этом видео (Видео: nsknews.info).

 

Источники:

Беспилотники хотят отправить на поиск нелегальных свалок в Новосибирске (видео) – Новосибирские новости (nsknews.info), Новосибирск, 23 ноября 2018.

Мэрия Новосибирска хочет использовать беспилотники для нужд горхозяйства – РБК (nsk.rbc.ru), Новосибирск, 26 ноября 2018.

 

Материал в формате pdf