29.10.2021

Звёзды и тернии физики

ИФВД РАН, В. Бражкин

Лучший день рождения для учёного – тот, который прошёл в работе. Академик РАН, директор ИФВД РАН Вадим Бражкин отметил 60-летие 24 октября, а 25-го, в понедельник, состоялась юбилейная конференция, на которой выступали сотрудники ИФВД и коллеги из других академических институтов.

Вадима Бражкина, троицкого Человека года – 2015, в городе отлично знают. Родом он из военного городка Челябинск-115, в 1978 году поступил в МФТИ, в ИФВД пришёл ещё студентом, в 1987-м защитил кандидатскую, в 1993-м стал замдиректора, в 2011-м – членкором РАН, в 2016-м – академиком и директором института, так что 2021-й – ещё и пятилетний юбилей во главе ИФВД. Прямая и ясная научная карьера соседствует со множеством увлечений и интересов – от плавания и путешествий до кулинарии и латиноамериканских танцев.

Название конференции, «Сквозь тернии к звёздам», придумал сам юбиляр. «Кто-то может посчитать, что человек «звездит», мол, я сквозь тернии прошёл к звёздам. На самом деле это название применимо ко всему, и каждый из докладчиков искал в своих работах и тернии, и звёзды, – объясняет Вадим Бражкин. – Хотелось услышать людей, чьи работы пересекаются с нашим направлением, но только отчасти. Есть те, кто далёк от моих непосредственных научных занятий, но всё это так интересно! И я постарался собрать реальных звёзд российской физики». Секции так и назвали. Первая, «Тернии», посвящена тому, что связано с конденсированной материей, жидкостями и стёклами, – то, чем занимается Бражкин. Во второй, «К», идёт речь о компьютерном моделировании и симуляции. В «Звёздах» – о космосе, недрах Земли и планет.

«Теперь-то я знаю, куда обращаться, когда повышенное давление!» – так, по словам одного из участников конференции, сказала его супруга, когда узнала про Институт физики высоких давлений. На самом же деле в ИФВД занимаются иными вопросами: от строения ядер планет (Константин Литасов) до моделирования с помощью нейросетей в молекулярной динамике (Николай Щелкачёв). А среди докладчиков-гостей был членкор РАН Николай Суровцев из ИАиЭ СО РАН (он выступал онлайн из Новосибирска), в работах которого, казалось бы, сугубо фундаментальные исследования по низкотемпературной динамике стёкол находят приложения в криозамораживании клеток, важной теме для медицины будущего. Ещё один видный участник – астрофизик из ИКИ РАН Марат Гильфанов, рассказавший о создании карты Вселенной в рентгеновском диапазоне. Эту карту он и подарил юбиляру в завершении конференции.

Подарки со смыслом

В первых рядах поздравляющих – глава города Владимир Дудочкин. «60 лет – некая граница, после которой нужно обязательно сделать выбор, и он обязательно будет правильным, интересным и принесёт всем пользу», – пожелал он и подарил пейзаж работы Александра Назарова.

Продолжили эстафету руководители других НИИ, ИТЭР-Центра и ТНЦ РАН. Все вручали что-нибудь с намёком – от статуэтки учёной совы, которую принёс Виктор Задков (ИСАН), до фотографии установки «Токамак с сильным полем», подарка Дмитрия Маркова (ГНЦ РФ ТРИНИТИ). А руководитель ТОП ФИАН, завотделом ИСАН профессор РАН Андрей Наумов выступал и с лекцией, и с поздравлениями. «В квантовой механике есть такое понятие – «перепутанное состояние», и о нём не раз говорилось в докладах, – заметил он. – И в нашем городе, в науке всё сильно «перепутано», переплетено, лаборатории и институты вовлечены в общие научно-образовательные процессы. Наука – очень сложный бульон, и очень важно, чтобы в нём были точки роста. Вадим Вениаминович выступает таким центром кристаллизации, объединяющим фактором у нас в наукограде. Благодаря ему многое происходит, появляется молодёжь, удаётся делать совместные проекты, разумное, продуктивное начало преобладает».

Идеальный энерджайзер

Вадим Бражкин руководит лабораторией фазовых переходов в сильно коррелированных и неупорядоченных системах. Слово коллегам. «Во-первых, он очень умный. Во-вторых, ужасно широко эрудированный. А в-третьих, он пахарь, – рассказывает Олег Циок. – Вкалывает, как папа Карло, и везде почему-то успевает – и танцевать, и наукой заниматься! Просто темп жизни у него выше, чем у меня». Работают вместе они с 1983 года. «В стёклах, как и в любых веществах под давлением, случается нечто похожее на фазовые переходы, хорошо известные на кристаллах, и мы пытаемся разобраться в их сложной физике. Это долгие, трудные эксперименты».

«Помню, как он пришёл в институт, был студентом, аспирантом, – говорит Елена Громницкая. – У нас был сотрудник, который преподавал в Физтехе, и он сказал про Бражкина: «Если есть идеальные студенты, то это он». Вадим всегда был, как теперь говорят, энерджайзером. Очень знающий человек, причём во всех областях. Что ни спросить – всё знает! И умеет найти простое решение сложной проблемы. Нам трудно понять, а ему всё понятно всегда. Одним словом – академик!»

Исторический факт: в МФТИ Вадим был победителем олимпиады по выдумыванию задач. Но бывает, что вундеркинды, лучшие в школе или в вузе, потом «потухают», теряются в общей массе, а Бражкин этого избежал. «Думаю, это потому, что он до сих пор не потерял интерес к науке, и в нас его старается культивировать, чтобы мы не охладевали к ней даже в самые трудные времена».

О студенческих годах Вадима Бражкина знает Сергей Ниненко – они с Вадимом учились в одной группе. «Вадим окончил школу быстрее нас, в 16 лет, но с первого года не поступил и ушёл работать автослесарем, чем сильно выделялся в группе, и его сразу сделали старостой. При этом он ни на кого не давил, не подставлял, никогда не шёл по головам…».

Больше 35 лет работает вместе с юбиляром замдиректора ИФВД Вадим Рыжов. «Я наблюдал его удивительный рост, – вспоминает он. – У Вадима всегда был заряд, желание докопаться до самых глубин. Будучи экспериментатором, он сделал целый ряд интересных теоретических работ, связанных с очень серьёзными вопросами. В первую очередь с поведением стёкол, их свойствами – а это одна из самых сложных проблем современной физики, – и по нескольким направлениям получил прорывные результаты. Мало того, что он постоянно генерирует идеи, он ими ещё и охотно делится. Человек с такими свойствами характера – идеальный директор для такого института, как наш».

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора

Источники:

Звезды и тернии физики – Троицкинформ.москва, Москва, 27 октября 2021.

Звезды и тернии физики – БезФормата Подмосковье (podmoskovye.bezformata.com), Красногорск, 27 октября 2021.

 

Материал в формате pdf