04.03.2019

rnf logoРНФ и Министерство науки и технологий Тайваня объявляют третий совместный конкурс научных проектов

РНФ объявил об открытом публичном конкурсе на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами».

Необходимую информацию можно посмотреть на официальном сайте РНФ:  http://www.rscf.ru/ru/contests

Открытый публичный конкурс проводится совместно с Министерством науки и технологий, Тайвань (далее - MOST).

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2020–2022 годах по следующим отраслям знания:

01 Математика, информатика и науки о системах;

02 Физика и науки о космосе;

03 Химия и науки о материалах;

04 Биология и науки о жизни;

05 Фундаментальные исследования для медицины;

06 Сельскохозяйственные науки;

07 Науки о Земле;

08 Гуманитарные и социальные науки;

09 Инженерные науки.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из обусловленных проблемами социально-экономического развития общества научных приоритетов (перечень см. ниже), при этом прогнозируемый результат исследования (проекта) должен иметь мировой уровень и внести существенный вклад в решение ключевых проблем указанного научного приоритета:

Высокотехнологичные транспорт и коммуникации (Smart transport and telecommunications);

Высокотехнологичное здравоохранение и медицина (Leading edge healthcare and medicine);

Чистая энергетика (Clean energy);

Искусственный интеллект (AI);

Решения социальных вызовов на основе социогуманитарных исследований (Societal challenges addressed by social sciences).

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.

Гранты Фонда предоставляются российскому научному коллективу на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам конкурса на условиях, предусмотренных Фондом, через российские научные организации, российские образовательные организации высшего образования, находящиеся на территории Российской Федерации международные (межгосударственные и межправительственные) научные организации, на базе которых будут выполняться проекты.

Грант MOST предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования на условиях, предусмотренных MOST.

Размер одного гранта от 4 (Четырёх) до 6 (Шести) миллионов рублей ежегодно.

Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта MOST на осуществление проекта. Финансирование проекта за счет средств гранта Фонда прекращается в случае прекращения финансирования проекта за счет средств гранта MOST. Содержание и название проекта, участвующего в конкурсе Фонда должно совпадать с содержанием и названием проекта, участвующего в конкурсе MOST.

Руководитель российского научного коллектива может помимо реализации проекта одновременно дополнительно руководить одним проектом Фонда и участвовать в одном проекте Фонда в качестве исполнителя. Руководителем российского научного коллектива не может являться ученый, лишенный такого права на определенный срок вследствие его отказа от руководства ранее поддержанным проектом Фонда и/или вследствие досрочного прекращения ранее поддержанного проекта Фонда по решению правления Фонда.

Членом российского научного коллектива не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.

Членом научного коллектива не может являться работник Организации, в непосредственном административном подчинении которого находится руководитель российского научного коллектива.  

Организация и зарубежная организация должны представить в составе заявки на участие в данном конкурсе письмо о согласии на предоставление необходимой инфраструктуры и оборудования для реализации проекта, о планах и сроках работ, предполагаемых к выполнению в рамках проекта, о порядке использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных совместным творческим трудом в процессе реализации проекта, об осведомленности о требованиях Фонда, предъявляемых к российскому научному коллективу.

Конкурсная документация содержит также иные ограничения на подачу заявок.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд до 17-00 (по московскому времени) 01 июля 2019 года.

Cмотрите также:
  Извещение (pdf)
  Конкурсная документация (pdf)
  Announcement (pdf)
  Competition documentation (pdf)
  Joint Project Description Template (pdf)

 

Источники:

РНФ и Министерство науки и технологий Тайваня объявляют третий совместный конкурс научных проектов – РНФ (rscf.ru), 1 марта 2019.

РНФ и Министерство науки и технологий Тайваня объявляют третий совместный конкурс научных проектов – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 4 марта 2018.