27.04.2020

minobrnauki 2018Конкурс на получение персональных стипендий имени Жореса Алфёрова

Начало: 27.04.2020
Окончание: 12.06.2020

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации объявляет конкурсный отбор 2020 года на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алфёрова для молодых учёных в области физики и нанотехнологий. Регистрация участников конкурсного отбора будет открыта 27 апреля 2020 года

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и ведущих научных школ Российской Федерации объявляет о проведении в 2020 году конкурсного отбора на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых учёных в области физики и нанотехнологий. 

С 1 сентября 2020 г. для молодых учёных в области физики и нанотехнологий учреждаются 10 ежегодных персональных стипендий имени Ж.И. Алфёрова по 20 тыс. руб. в месяц каждая.

Стипендии учреждаются Правительством РФ начиная с 1 сентября 2020 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 12 июля 2019 г. № 332 "Об увековечении памяти Ж.И. Алферова".

Кандидатами на назначение стипендий являются

  • молодые учёные, замещающие должности научных или научно-педагогических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования, в возрасте до 35 лет, имеющие учёную степень кандидата наук, или в возрасте до 40 лет, имеющие учёную степень доктора наук,
  • либо аспиранты, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по очной форме обучения, без учёной степени в возрасте до 30 лет, принимающие участие в научной (научно-исследовательской) деятельности в области физики и нанотехнологий и имеющие научные труды, опубликованные в международных или всероссийских рецензируемых журналах и изданиях, отражающие выдающиеся научные достижения молодого учёного или аспиранта.

Кандидаты выдвигаются учёными (научными, научно-техническими) советами.

Официальный сайт регистрации заявок на участие в конкурсном отборе и осуществления технической поддержки – сайт Совета по грантам Президента РФ .

Приём заявок на участие в конкурсном отборе будет осуществляться с 27 апреля по 12 июня 2020 года в электронном виде.

 

Объявление о проведении конкурсного отбора на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алфёрова для молодых учёных в области физики и нанотехнологий (pdf)

Постановление Правительства РФ об учреждении стипендий и правила назначения и выплаты стипендий

 

Источники:

Стипендии им. Ж.И.Алферова – Совет по грантам Президента РФ (grants.extech.ru/), Москва, 14 апреля 2020.

Конкурс на получение персональных стипендий имени Жореса Алферова – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 16 апреля 2020.