24.02.2021

iae logo 110Проекты ИАиЭ СО РАН среди победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов РНФ

Российский научный фонд объявил результаты конкурсов Президентской программы исследовательских проектов по поддержке лабораторий мирового уровня и исследований на базе существующей научной инфраструктуры. Также подведены итоги конкурса по продлению проектов.

Среди победителей проекты ИАиЭ СО РАН.

Конкурс по поддержке лабораторий мирового уровня 2021 года

По итогам конкурса победителями признаны 42 проекта.

Гранты выделены на реализацию научных проектов на базе существующих лабораторий в 2021–2024 годах, результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России. Особенность конкурса – обязательное софинансирование проектов. Размер одного гранта РНФ составит не более: в 2021 году – 30 миллионов рублей, в 2022 году – 28 миллионов рублей, в 2023 году – 26 миллионов рублей, в 2024 году – 24 миллионов рублей. Конкурс предусматривает возможность продления проектов сроком на три года.

  • Один из грантов конкурса получает проект Института автоматики и электрометрии СО РАН – Фундаментальные задачи и новые технологии фотоники многомодовых волоконных световодов с регулярными и случайными 3-мерными структурами. Руководитель: д.ф.-м.н. Бабин С.А. (21-72-30024).

Суть проекта. Волоконные световоды являются базовыми элементами телекоммуникационных, лазерных, сенсорных и других практических систем. В виду ограниченной пропускной способности стандартных одномодовых световодов в последнее время активно исследуются многомодовые волоконные световоды, позволяющие увеличить пропускную способность за счёт пространственного уплотнения, т.е. передачи излучения не в одной, а во многих поперечных модах. В проекте предлагается модифицировать многомодовые световоды за счёт формирования внутри них 3-мерных структур показателя преломления. На основе полученных новых фундаментальных знаний будут разработаны новые фотонные технологии, позволяющие контролируемым образом изменять характеристики многомодового излучения как в коротко-импульсных, так и (квази)непрерывных режимах. На этой основе будут предложены и реализованы новые схемы и элементы лазерных, сенсорных и телекоммуникационных систем с использованием модифицированных многомодовых световодов в качестве источников, усилителей и нелинейных преобразователей излучения, а также 3-мерных датчиков и других устройств с новыми функциональными возможностями и уникальными характеристиками. Помимо указанных «лазерно-оптических» применений многомодовые и многосердцевинные волокна с интегрированными структурами и системы на их основе имеют большой потенциал для применений в микрообработке материалов и создании «умных» композитов, микрохирургии, биомедицине, биохимии и других областях.

Конкурс по поддержке исследований на базе существующей научной инфраструктуры 2021 года

По итогам конкурса исследований на базе инфраструктуры победителями признаны 149 проектов.

Гранты выделены на осуществление научных и научно-технических проектов на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня в 2021–2024 годах. Проекты направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов. При реализации проектов будут использованы находящиеся на территории Российской Федерации крупные объекты научной инфраструктуры. Размер одного гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Конкурс предусматривает возможность продления проектов сроком на три года.

  • Проект ИАиЭ СО РАН, победивший в этом конкурсе – Перспективные режимы формирования субволновых лазерно-индуцированных периодических структур фемтосекундным излучением. Руководитель: к.ф.-м.н. Достовалов А.В. (21-72-20162).

Суть проекта. Структурирование поверхности металлов, полупроводников и диэлектриков на микро- и наномасштабе – быстрорастущее направление науки. Такой интерес связан с возможностью получения уникальных оптических, механических, каталитических и других свойств для привычных объектов и материалов при создании на их поверхности разнообразных паттернов рельефа или химического состава, нанесении упорядоченных или неупорядоченных массивов наночастиц, наносфер, наностержней. Несмотря на примечательные свойства структурированных поверхностей, одним из препятствий к их широкому внедрению в практическое использование является трудоёмкость и высокая стоимость методов производства структур с необходимыми характеристиками. В настоящее время для создания периодических структур, массивов наночастиц металлов применяются различные литографические методы, требующие дорогостоящего оборудования и длительного времени для получения больших по площади структур. Перспективным методом для этого является формирование термохимических лазерно-индуцированных поверхностных периодических структур (ТЛИППС) лазерными импульсами фемтосекундной длительности, на исследование которых направлен проект. Тематика проекта является актуальной как с точки зрения фундаментальной науки, поскольку её решение позволит выявить новые режимы взаимодействия лазерного излучения с веществом и, как следствие, новые режимы формирования термохимических ЛИППС, понять глубже механизмы их формирования, так и с точки зрения прикладных задач, поскольку это позволит создать новые методы и подходы к формированию высокоупорядоченных наноструктур из различных материалов (металл/оксид, металл/нитрид металла, полупроводник/диэлектрик), что откроет перспективы для разнообразных практических применений в области нанофотоники, сенсорики, трибологии и фотовольтаики. Кроме того, в проекте планируется исследовать применение ТЛИППС для создания периодических модуляций рельефа на плёнках благородных металлов, в том числе и на поверхности оптических волокон, что позволит улучшить характеристики сенсорных систем на основе поверхностного плазмонного резонанса.

Работы по проекту будут выполняться совместно с группой к.ф.-м.н. А.А. Кучмижака из Дальневосточного федерального университета, с которой у коллектива ИАиЭ СО РАН сложилось плодотворное сотрудничество по данной тематике.

Поздравляем победителей!

Кроме того, подведены итоги конкурса на продление проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». В их числе следующие проекты ИАиЭ СО РАН:

  • Квантовая релаксация ядерных спиновых изомеров молекул (17-12-01418), руководитель Чаповский П.Л.
  • Развитие сверхразрешающей термохимической лазерной технологии формирования компьютерно-синтезированных дифракционных наноструктур (17-19-01721), руководитель Корольков В.П.
  • Спектроскопия комбинационного рассеяния света многокомпонентных фосфолипидных мембран (19-12-00127), руководитель - Суровцев Н.В.

 

Источники:

Названы победители трех конкурсов Президентской программы РНФ – Российский научный фонд (rscf.ru), Москва, 15 февраля 2021.

Сибирские ученые вошли в число победителей трех конкурсов Президентской программы РНФ – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 24 февраля 2021.

Сибирские ученые вошли в число победителей трех конкурсов Президентской программы РНФ – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 24 февраля 2021.