09.04.2021

minobrnauki 2018Персональные стипендии имени Ж.И. Алфёрова

Начало приёма заявок: 06.04.2021
Окончание приёма заявок: 06.05.2021

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и ведущих научных школ Российской Федерации объявляет о проведении в 2021 году конкурсного отбора на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых учёных в области физики и нанотехнологий:

  • для кандидатов наук в возрасте до 35 лет,
  • для докторов наук в возрасте до 40 лет,
  • для аспирантов очной формы обучения, без учёной степени в возрасте до 30 лет.

Официальный сайт регистрации заявок на участие в конкурсном отборе и осуществления технической поддержки – сайт Совета по грантам Президента Российской Федерации.

Приём заявок на участие в конкурсном отборе будет осуществляться с 6 апреля по 6 мая 2021 года в электронном виде.

 

Выдержки из объявления о конкурсном отборе и правил назначения и выплаты стипендий им. Ж.И. Алферова:

1. Приём заявок на участие в конкурсном отборе будет осуществляться с 06 апреля по 06 мая 2021 года (до 14 часов 00 минут московского времени), в электронном виде. Регистрация на сайте Совета по грантам grants.extech.ru и заполнение интерактивных форм являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ.

2. Соискателями стипендии МОГУТ быть:

1) замещающие должности научных или научно-педагогических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования,

2) обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по очной форме обучения.

3. Соискатели должны принимать участие в научной (научно-исследовательской) деятельности в области физики и нанотехнологий и иметь научные труды, опубликованные в международных или всероссийских рецензируемых журналах и изданиях, отражающие выдающиеся научные достижения молодого учёного или аспиранта.

4. Соискателями стипендии НЕ МОГУТ быть:

1) получатели грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований молодых российских учёных,

2) получатели стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов (адъюнктов) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики,

3) получатели стипендий Президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

6. Стипендия назначается на 12 месяцев с 01 сентября 2021 года.

7. Размер стипендии составляет 20 тыс. руб. в месяц.

8. Подведение итогов конкурсного отбора – не позднее 31 августа 2021 года.

 

Конкурсная документация (pdf)

 

Источники:

Стипендии им. Ж.И.Алферова – Совет по грантам Президента Российской Федерации (grants.extech.ru/), Москва, 05 апреля 2021.

Персональные стипендии имени Ж.И. Алферова – Минобрнауки России (minobrnauki.gov.ru), Москва, 05 апреля 2021.