28.07.2022

UMNIKЗавершается приём заявок на конкурс «УМНИК–Фотоника» 2022

Центр компетенций НТИ «Фотоника» при сотрудничестве с Фондом содействия инновациям и ПАО «ПНППК» объявляет о старте конкурса «УМНИК – Фотоника». К участию в конкурсе приглашаются студенты и молодые учёные в возрасте до 30 лет, проекты которых связаны с разработками в области фотоники и смежными технологиями.

«В этом году во второй раз пройдет конкурс проектов молодых учёных «УМНИК – Фотоника». Площадка «УМНИКА» – это отличная возможность для молодых учёных дать старт своим практикоориентированным исследованиям. Подать заявку можно по 15 темам из области фотоники. Это очень широкий перечень направлений от «умных материалов» до технологий биооптики. В этом году Центр компетенций НТИ «Фотоника» впервые готов приобрести права на использование результатов интеллектуальной деятельности (РИД), полученных победителями конкурса», – комментирует директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» Николай Косвинцев.

Конкурс пройдет в несколько этапов. Первый этап – подача участниками заявок и заочная научно-техническая экспертиза. Второй этап – очная защита проектов, которая пройдет в Перми. В рамках данного этапа эксперты выберут победителей конкурса, которые получат грант в размере 500 тысяч рублей.

В рамках очной части конкурса для финалистов Центр НТИ «Фотоника» совместно с партнерами проведут выездную предакселерационную программу. На мероприятии участникам расскажут, как зарегистрировать свою интеллектуальную собственность, как лучше подготовится к защите и как развить свою идею в будущем.

Кроме денежного вознаграждения, лучшие проекты получат доступ к научно-технологической базе для организации исследовательских работ, а также доступ к сервисам Центра НТИ «Фотоника».

Подать заявку на участие в «УМНИК-Фотоника» можно в системе Фонда содействия инновациям по ссылке. Заявки принимаются до 31 июля.

Форма для регистрации и подробные условия конкурса представлена на сайте: https://umnik.fasie.ru/photonica

Напомним, что впервые конкурс «Умник-Фотоника» прошёл в 2020 году. Победителями конкурса тогда стали более 25 молодых исследователей. Всего в финале приняли участие 39 проектов из 16 регионов России.

По вопросам участия в конкурсе: Кичигин Илья Николаевич, Начальник административного отдела Центра Компетенций НТИ по направлению «Фотоника», Тел. +7 (951) 92 34 670, e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

 

Информационное письмо (pdf)