15.08.2022

rnf logoРНФ объявляет приём заявок на шесть конкурсов

Российский научный фонд объявил о начале приёма заявок на шесть конкурсов. В их числе конкурс по поддержке лабораторий, осуществляющих генетические исследования; конкурс междисциплинарных исследований; конкурс по поддержке исследований научных лабораторий мирового уровня; конкурс отдельных научных групп; а также два конкурса на продление ранее выданных грантов (научные лаборатории мирового уровня и отдельные научные группы).

Конкурс по поддержке лабораторий, осуществляющих генетические исследования

В рамках конкурса будут поддержаны проекты, планируемые к реализации в 2023 – 2026 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на три года. Размер одного гранта составит от 20 до 32 миллионов рублей ежегодно. Для реализации проекта организациями, заинтересованными в результатах проекта, может предоставляться софинансирование в денежной форме.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 3 октября 2022 года в виде электронного документа. Результаты будут объявлены до 1 марта 2023 года.

Конкурс междисциплинарных исследований

В рамках конкурса будут поддержаны проекты, планируемые к реализации в 2023 – 2026 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на три года. Размер одного гранта составит от 8 до 15 миллионов рублей ежегодно.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 15 ноября 2022 года в виде электронного документа. Результаты будут объявлены до 1 апреля 2023 года включительно.

Конкурс лабораторий мирового уровня

В рамках конкурса будут поддержаны проекты, планируемые к реализации в 2023 – 2026 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на три года. Научное исследование должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития РФ приоритетов научно-технологического развития РФ.

Размер гранта составляет от 20 миллионов рублей до: в 2023 году – 30 миллионов рублей, в 2024 году – 28 миллионов рублей, в 2025 году – 26 миллионов рублей, в 2026 году – 24 миллионов рублей.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 3 октября 2022 года в виде электронного документа. Результаты будут объявлены до 1 марта 2023 года.

Конкурс отдельных научных групп

В рамках конкурса будут поддержаны проекты, планируемые к реализации в 2023 – 2025 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года. Размер одного гранта – от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 15 ноября 2022 года в виде электронного документа. Результаты будут объявлены до 1 апреля 2023 года.

Конкурсы на продление грантов

Лаборатории мирового уровня

В конкурсе могут принимать участие проекты научных групп, являющиеся продолжением проектов, поддержанных в 2019 году грантами РНФ. Размер гранта составит от 20 миллионов рублей до 24 миллионов рублей в год. Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 22 декабря 2022 года в виде электронного документа. Результаты будут объявлены до 1 марта 2023 года.

Отдельные научные группы

В конкурсе могут принимать участие проекты научных групп, являющиеся продолжением проектов, поддержанных в 2020 году грантами РНФ. Размер гранта составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно. Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 21 декабря 2022 года в виде электронного документа. Результаты будут объявлены до 1 апреля 2023 года.

«Прошу обратить внимание тем, кто планирует подавать заявку на продление. Правила были установлены три года назад, при объявлении конкурса, и включают обязательства по публикациям в изданиях, входящих в WoS и Scopus. Эти обязательства были приняты заявителями. Поэтому их выполнение будет проверяться в качестве условия участия в конкурсе. Претендующим на продление возможно следует скорректировать свои планы в 2022 году по публикации результатов, в случае необходимости», – комментирует заместитель генерального директора - начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов.

 

Извещение (генетические исследования) (pdf)

Извещение (междисциплинарные проекты) (pdf)

Извещение (лаборатории мирового уровня) (pdf)

Извещение (отдельные научные группы) (pdf)

Извещение (продление гранта, отдельные научные группы) (pdf)

Извещение (продление гранта, лаборатории мирового уровня) (pdf)

 

Источники:

РНФ объявляет прием заявок на шесть конкурсов – РНФ (rscf.ru), Москва, 9 августа 2022.