18.12.2017

soran logo 2В Академгородке открылась 10-я конференция «Физика ультрахолодных атомов»

18 декабря 2017 г. в Институте автоматики и электрометрии СО РАН открылась юбилейная 10-я Всероссийская конференция «Физика ультрахолодных атомов».

Организовали конференцию совместно Институт автоматики и электрометрии, Институт лазерной физики, Институт физики полупроводников СО РАН и Новосибирский государственный университет. На мероприятие приехали учёные из разных городов России. За три предстоящих дня они обсудят вопросы лазерного охлаждения, стандартов частоты на ультрахолодных атомах, квантовой метрологии, квантовых Ферми- и Бозе-газов, волн материи, нелинейной лазерной спектроскопии.

171218 Q17

Конференцию открыл председатель Программного комитета конференции, главный научный сотрудник ИАиЭ СО РАН д.ф-м.н. Павел Львович Чаповский: «Конференция является традиционной и в этом году мы отмечаем ее 10-летний юбилей». Он поприветствовал и поблагодарил всех участников, приехавших на научный форум.

171218 Q17 Chapovsky PL

На открытии выступил директор ИАиЭ СО РАН академик РАН Анатолий Михайлович Шалагин: «Проведение конференции в области лазерной физики в Новосибирске – событие, имеющее значение для региона и страны в целом, это возможность обмениваться результатами исследований и развивать данное направление». Он также отметил, что среди участников конференции стало больше молодёжи и пожелал участникам плодотворной работы.

171218 Q17 Shalagin AM

В своём приветствии научный руководитель ИЛФ СО РАН, академик РАН Сергей Николаевич Багаев рассказал о важном значении направления квантовых технологий, к которому относится тематика конференции, высоко оценил уровень мероприятия: «Авторитет этой конференции всё время растёт, это единственная профессиональная конференция в России в этой области». Среди предстоящих для обсуждения тем он отметил развивающиеся сегодня квантовые направления (вычисления, симуляторы, криптография, компьютеры), квантовые стандарты частоты, атомные стандарты частоты на основе ультрахолодных атомов, а также появление нового поколения квантовых, атомных гравиметров с новой чувствительностью, что позволило создать дополнительную необходимую навигационную сеть в нашей стране. Создание карты гравитационных потенциалов Земли чрезвычайно важно не только в смысле развития обороны страны, но и для решения гражданских вопросов (например, при поиске полезных ископаемых).

171218 Q17 Bagaev SN

Конференция продлится до 20 декабря 2017 г. В программе предусмотрены секционные и постерные доклады, а также экскурсии по институтам Академгородка, в НГУ и компанию Angstrom (один из спонсоров конференции).

Программа конференции (pdf)

Фото Н. Максимовой

 

Материал в формате pdf

 

Дополнительно по теме:

В Академгородке открылась Всероссийская конференция «Физика ультрахолодных атомов» – Новосибирский государственный университет (nsu.ru), Новосибирск, 18 декабря 2017.

В Академгородке открылась первая Всероссийская конференция "Физика ультрахолодных атомов" – Vestisibiri.ru, Новосибирск, 18 декабря 2017.

В Академгородке открылась первая Всероссийская конференция "Физика ультрахолодных атомов" – БезФормата.Ru Новосибирск (novosibirsk.bezformata.ru), Новосибирск, 18 декабря 2017.

Стандарты частоты, гравитационные волны и квантовую информатику обсудят в Новосибирске – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 19 декабря 2017.

Стандарты частоты, гравитационные волны и квантовую информатику обсудили в Новосибирске – Наука в Сибири, № 50 (3111), с. 2, 26 декабря 2017.