21.09.2020

rfl logo 1109-й Международный семинар по волоконным лазерам (RFL20) проходит в Сибирском отделении РАН

20 сентября открылся 9-й Международный семинар по волоконным лазерам, его тематиками традиционно стали:

  • Новые среды, схемы и режимы генерации волоконных лазеров.
  • Импульсные волоконные и гибридные лазеры, мощные и сверхкороткие импульсы.
  • Нелинейное преобразование частоты излучения волоконных лазеров: ВКР, ВРМБ, параметрическая генерация, генерация гармоник, генерация терагерцового излучения.
  • Применения волоконных лазеров: связь, сенсоры, биомедицина, обработка и модификация материалов. Информационно-оптические технологии.
  • Лазерная оптика и компоненты: световоды, волоконные и гибридные элементы резонатора, интерферометры, дифракционная и интегральная оптика.
  • Нанофотоника и метаматериалы.

А также другие вопросы физики, техники и применений волоконных лазеров, систем и компонент.

На семинаре зарегистрировались более 140 участников, программой предусмотрены научные секции, представление стендовых докладов, совместная сессия с конференцией «Оптическая рефлектометрия 2020», семинар-презентация компании «Ленинградские лазерные системы», а также молодёжная конкурс-конференция. В этом году семинар проходит в виртуальном формате.

На официальном открытии выступили председатель оргкомитета академик РАН М.П. Федорук и председатель программного комитета член-корр. РАН С.А. Бабин. В приветственном слове М.П.Федорук рассказал про прекрасную погоду в Новосибирске, чтобы участники почувствовали колорит сибирского бабьего лета, и выразил уверенность, что на следующий семинар участники смогут приехать лично. С.А. Бабин отметил, что несмотря на переход в виртуальный формат, большинство участников подтвердили свою готовность участвовать в семинаре, в этом году семинар стал в полном смысле международным, так как помимо традиционных русскоязычных участников из России и из-за границы доклады о последних достижениях в области волоконных лазеров представляют на английском языке учёные из США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Чехии, Китая.

RFL20 С.А. Бабин, И.А. Лобач

Председатель программного комитета С.А. Бабин и зам. председателя организационного комитета И.А. Лобач на заседании виртуальной секции

RFL20, виртуальная комната семинара

Виртуальная комната семинара

Семинар продлится до 24 сентября.

Программа (pdf)

Сайт семинара: http://rfl20.iae.nsk.su/

 

Пресс-релиз в формате pdf