19.08.2021

photonicsВ Новосибирске состоялась V Eжегодная международная школа молодых учёных «Нелинейная фотоника»

Тематика школы покрывает широкий спектр проблем по различным аспектам нелинейной фотоники, начиная с проблем фундаментальной науки и заканчивая задачами практического применения.

В период с 9 по 14 августа в новосибирском научном центре – Академгородке прошла V Ежегодная международная школа молодых учёных «Нелинейная фотоника».

В школе приняли участие ведущие российские эксперты в области фотоники и её приложений.

Колачевский Н.Н. из Физического института им. П.Н. Лебедева РАН выступил с докладом «От оптических часов до квантовых вычислений», Бетеров И.И. из Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН выступил с докладом на тему «Квантовые вычисления с ультрахолодными атомами».

Программа мероприятия (pdf)

Программа междисциплинарной школы охватила широкий спектр задач в различных областях фотоники, включая нелинейную оптику, лазерную физику, спектроскопию, обработку оптических сигналов, оптические сенсоры, параметрические эффекты, материалы для фотонных устройств и био-медицинские приложения.

Организация и проведение школы «Нелинейная фотоника» в 2021 году поддержаны Российским научным фондом (гранты № 17-72-30006-П и №21-72-30024), Новосибирским государственным университетом и Институтом автоматики и электрометрии СО РАН.

 

Источники:

В Новосибирске состоялась V Eжегодная международная школа молодых ученых "Нелинейная фотоника" – Фотоника (photonics.su), Москва, 17 августа 2021.

 

Материал в формате pdf