30.11.2021

nsu fitИТ-семинар о запуске магистрантской программы “Интернет вещей (IoT)” на ФИТ НГУ

2 декабря 2021 (четверг), 16:00

Докладчик: Профессор А. Шафаренко (University of Hertfordshire, UK; советник ректора НГУ).

Семинар проводится в дистанционном формате.

А. Шафаренко выступит с докладом о запуске магистрантской программы “Интернет вещей (IoT)” на ФИТ НГУ. Программа предложена инициативной группой ФИТ, ответственной за проектирование магистерской ступени для бакалаврской программы НГУ “Компьютерные науки и системотехника” под руководством декана ФИТ д.ф.-м.н. проф. М.М. Лаврентьева. Докладчик задействован в этом проекте как внешний консультант и в силу этого имеет возможность подойти  к ключевым аспектам образования в области IoT с междисциплинарных и международных позиций с учётом опыта и преимуществ НГУ.  

В докладе будут описаны принципы образования в области IoT и изложено наше видение программы магистратуры состоящей из вводной ступени и четырёх параллельных тематических потоков. Разработчик учитывает необходимость привлечения абитуриентов-бакалавров целого спектра направлений с дальнейшим выравниванием уровня подготовки то стартового для этих потоков: 

1. Сигналы и управление

2. Искусственный интеллект

3. Программирование задач реального времени на микроконтроллерах

4. Сети и кибербезопасность

Будет представлена информация о предметном составе вышеуказанных потоков и описан характер магистерских проектов, включённых в программу.

 

Ссылка на подключение через Zoom:

https://us02web.zoom.us/j/82318922771?pwd=bHNkalByQ2Q4SWY0RGIxN0xxb1M1Zz09

Meeting ID: 823 1892 2771
Passcode: 329253