15.09.2017

Визит делегации СО РАН в провинцию Ляонин

С 16 по 24 августа 2017 года по приглашению Правительств провинции Ляонин и города Шеньян, а также руководства Технопарка Университета Синьхуа (г. Пекин) состоялся визит делегации СО РАН для проведения переговоров о сотрудничестве между научными учреждениями Китая и СО РАН в рамках китайской программы «Новый шёлковый путь», поддержанной руководством нашей страны. Делегацию возглавлял заместитель председателя СО РАН, научный руководитель Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН академик В.М. Фомин. Члены делегации — заместитель директора Института автоматики и электрометрии СО РАН доктор технических наук О.И. Потатуркин, исполнительный директор Международного центра аэрофизических исследований доктор технических наук В.А. Лебига и начальник отдела внешних связей СО РАН С.П. Заковряшин.

Целью поездки было участие в региональном совещании северо-восточных провинций Китая по вопросам реализации проекта «Один пояс — один путь», являющегося экономической составляющей программы «Новый шёлковый путь». Мероприятия предполагали обсуждение вопросов российско-китайского регионального сотрудничества в научно-технической и инновационной сфере, намеченного в мае 2017 года во время встречи в Пекине руководителями России и Китая в рамках форума «Новый шёлковый путь». Сибирские регионы и научно-технический потенциал являются привлекательными для развития Китая как мировой державы.

Визит предполагал установление договорных отношений с Технопарком Университета Синьхуа, который является ведущей организацией Китая, финансируемой из бюджета КНР и отвечающей за организацию и реализацию инновационного развития всей страны. Технопарк имеет 60 филиалов в провинциях и крупных городах Китая, в том числе в Шеньяне, и является мировым брендом, деятельность которого поддерживается руководством Китая на самом высоком уровне. Наличие совместных структур СО РАН с Технопарком Синьхуа снижает для российских организаций экономические риски взаимодействия институтов СО РАН с китайскими организациями и создает возможности для выхода на китайский рынок российских экономических агентов. Технопарку Синьхуа правительством Китая выделены значительные средства на региональные проекты в рамках программы «Один пояс — один путь», несколько из них будет направлено в северо-восточные провинции на проекты с Россией.

Делегация СО РАН приняла участие в форуме, организованном Технопарком Университета Синьхуа, на котором академик В.М. Фомин выступил с докладом об истории создания, развитии Сибирского отделения, перспективах совместных работ с организациями северо-восточного Китая. Шеньян, который является городом-побратимом Новосибирска, может стать связующим звеном между институтами СО РАН и заинтересованными организациями в области наукоёмкого сотрудничества. Был подготовлен меморандум о научно-техническом сотрудничестве между СО РАН и Технопарком Университета Синьхуа, который во время форума подписали академик В.М. Фомин и Генеральный директор Технопарка Мао Шо (Mao Shuo).

В Шеньяне есть отделение АН Китая, в котором имеются два крупных института, работающих в интересах промышленного комплекса всего Китая: Институт исследования металлов (Institute of Metal Research) и Институт автоматизации (Institute of Automatic). Институт исследования металлов является одним из крупных разработчиков новых материалов для тяжёлого машиностроения. Институт автоматики связан с разработкой современной робототехники: беспилотных летательных аппаратов, глубоководных роботов, различных роботов специального применения, роботов для автоматизации промышленного производства и т.д.

В Институте металлов состоялись переговоры с исполняющим обязанности директора профессором Цзянь Чжан (Jian Zhang). Этот институт имеет тесные связи с СО РАН. В 2013 году ИТПМ СО РАН поставил в Институт металлов установку для холодного газодинамического напыления. Институт является разработчиком технологий производств жаропрочных сплавов, институт первым в Китае изготовил полые лопатки для двигателей самолётов. В настоящее время активно работает над проблемой их упрочнения и разработки новых материалов. Возможно дальнейшее развитие сотрудничества в рамках совместных исследований и обмен специалистов в области новых технологий упрочнения материалов.

Намечены также направления возможного сотрудничества во время посещения Института автоматики АН Китая (Шеньян) в области аппаратуры и технологии оптических и лазерных измерений. Направления деятельности института: глубоководные спускаемые аппараты, лазерная сварка, беспилотные летательные аппараты, роботы для освоения космического пространства («Луноходы»), роботы-вездеходы для освоения Арктики и Антарктики. С данным институтом активно сотрудничает ДВО РАН в области глубоководных спускаемых аппаратов. Данный институт является одной из наиболее успешных академических организаций Китая по внедрению новейших разработок в производство. С участием института создано 10 инновационных фирм, акции трёх из которых котируются на бирже. Деятельность института рассматривается руководством АН Китая как один из наиболее успешных примеров объединения науки и бизнеса в стране.

Заключено соглашение с Шеньянским техническим университетом по подготовке специалистов в области аэрогазодинамики. Сотрудничество предполагает создание учебных лабораторий, включая разработку оборудования, измерительных комплексов, методический материал, подготовку учебных программ и обмен специалистами.

Организаторы визита включили в программу посещение г. Инкоу на юге провинции Ляонин, в котором инвестиционная группа компаний Ван Юй Хе создаёт молодёжный центр для привлечения фирм и создания инкубаторов, ориентированных на высокие технологии. Китайская сторона готова предоставить Сибирскому отделению на безвозмездной основе офис площадью 54 кв. м. стоимостью около 550 тыс. юаней в административном здании центра для создания китайско-российской базы инноваций, проведения совместных школ-семинаров по организации инвестиционного бизнеса.

Российская делегация была принята руководителями Шеньянского филиала «Общества российско-китайской дружбы», которые отметили высокий уровень современных российско-китайских отношений во всех областях. Шеньян, который является городом-побратимом Новосибирска, может стать связующим звеном между институтами СО РАН и заинтересованными организациями северо-восточного Китая.

В.А. Лебига, С.П. Заковряшин

Источник:

Визит делегации СО РАН в провинцию Ляонин (pdf) – Наука в Сибири, Новосибирск, № 35, с.4, 7 сентября 2017.

 

Материал в формате pdf