04.06.2018

Институт автоматики и электрометрии СО РАН планирует получить заказы предприятий Пермского инновационного кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника»

24 мая 2018 г. состоялся визит делегации ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПАО «ПНППК») в Институт автоматики и электрометрии СО РАН. В состав делегации вошли: генеральный директор ПАО «ПНППК» А.Г. Андреев, заместитель директора Научно-технического центра ПАО «ПНППК» Д.И. Шевцов, заместитель директора – главный конструктор ООО «Инверсия-Сенсор» И.С. Шелемба, директор Института радиофотоники ПАО «ПНППК» В.К. Струк.

Участники встречи обменялись информацией о своих организациях, направлениях деятельности, научном заделе и основных результатах работы в области волоконной оптики, фотоники, лазерных и информационных технологий. В процессе переговоров активно обсуждались научно-технические задачи организаций Пермского инновационного кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника», в том числе ПАО «ПНППК» и ООО «Инверсия-Сенсор», в решении которых может быть использован научный потенциал ИАиЭ СО РАН.

Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН

180604 pnppk 02

Экскурсия по лабораториям Института и Центру коллективного пользования «Спектроскопия и оптика» позволила представить имеющуюся инфраструктуру и более детально обсудить отдельные научные разработки и технологии.

Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН. А.Г. Андреев, В.П. Корольков в ЦКП "Спектроскопия и оптика"  Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН. А.Г. Андреев, С.А. Бабин, Д.И. Шевцов, В.П. Корольков

Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН. В.К. Струк, С.А. Бабин, А.Г. Андреев, Д.И. Шевцов  Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН. В.А. Симонов

Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН. В.А. Симонов  Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН. С.А. Бабин, В.К. Струк, А.М, Шалагин, И.С. Шелемба

Большой интерес вызвали комплекс изготовления и тестирования оптоволоконных компонентов, напылительные установки, технологии фемтосекундной лазерной микрообработки материалов, комплекс для создания и исследования оптических и нелинейно-оптических свойств нанокомпозитных сред, прецизионная лазерная система аддитивного послойного формообразования изделий на основе селективного сплавления металлических порошков, полингованные нелинейно-оптические полимеры, многоканальные анализаторы оптического излучения, системы автоматического управления сложными динамическими объектами.

Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН. А.Г. Андреев, В.А. Лабусов  Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН. Лаборатория нечетких технологий

Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН. А.Г. Андреев  Визит ПАО «ПНППК» в ИАиЭ СО РАН. М.Н. Филиппов, М.А. Соболев

Директор ИАиЭ СО РАН чл.-корр. РАН С.А. Бабин отметил: «Наше сотрудничество с ПАО «ПНППК» и ООО «Инверсия-Сенсор» имеет многолетнюю историю. Сейчас пришло время его расширить, развить отношения с целью практической реализации и системного внедрения научных идей и разработок Института автоматики и электрометрии СО РАН, а также получить заказы на новые разработки».

В рамках визита состоялось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ПАО «ПНППК» и ИАиЭ СО РАН.

Предметом соглашения является сотрудничество в области волоконной и интегральной оптики, фотоники, автоматизации технологий и информационно-измерительных систем. Основные направления сотрудничества включают эффективное внедрение передовых научно-технических достижений и технологий (на базе ПАО «ПНППК» запланировано формирование площадки для практической реализации и внедрения новых научных идей и разработок); совместную разработку и реализацию инновационных, научно-технических программ и проектов развития технологий; развитие научно-технической и производственной кооперации; совместное участие в конкурсах федерального, регионального и ведомственных уровней; создание и модернизацию экспериментальной научной базы; обеспечение условий для формирования научных школ и привлечения молодых специалистов к научным исследованиям и разработкам; оказание организационно-методической поддержки подготовки менеджеров в научно-технической, инновационной и промышленной сферах; проведение совместных семинаров, симпозиумов и рабочих встреч. Отдельным пунктом выделено взаимодействие с Пермским инновационным территориальным кластером волоконно-оптических технологий «Фотоника»: в частности, организация вывода на рынок новых продуктов, произведенных в рамках этого кластера, и развитие кооперации участников «Фотоники» в научно-технической сфере.

Для справки:

Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК) занимается разработкой и производством навигационных систем различного назначения и товаров народного потребления. Важнейшими направлениями деятельности компании являются: авиационное приборостроение, разработка и изготовление изделий морской и наземной техники. «ПНППК» — предприятие-производитель оптического волокна, датчиков, элементов гироскопических систем, а также сложных бортовых комплексов летательных аппаратов, в том числе навигационных систем различного назначения.

Инновационный территориальный кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника» располагается на территории Пермского края и представляет собой сконцентрированную на территории единого производственного комплекса группу взаимосвязанных предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений. Предприятия кластера разрабатывают и производят современные системы навигации, маршрутизации и топопривязки, специальный волоконно-оптический кабель, фотонные интегральные микросхемы и волоконно-оптические датчики, лазеры и волоконно-оптические датчики для микрохирургии. Организацией-координатором кластера является ПАО «ПНППК».

Фото А. Когабаевой

Пресс-релиз (pdf)