30.10.2019

ИАиЭ СО РАН принял участие в Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации – 2019»

ИАиЭ СО РАН награждён дипломом форума "Открытые инновации-2019"https://openinnovations.ru/

Москва, Сколково, 21–23 октября 2019 г.

Форум «Открытые инновации» – крупнейшее мероприятие в России в области новых технологий, технологического предпринимательства и перспектив международной кооперации в области инноваций.

В рамках Форума проходили выставки Startup Expo, Startup Station, а также экспозиции отдельных компаний и организаций, в том числе объединённая экспозиция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Кроме этого, параллельно выставке проходила конференция, доклады которой были поделены по следующим темам: «Цифровой человек», «Интеллектуальная экономика», «Технологии будущего».

В работе официальной экспозиции и деловой программе Минобрнауки России приняли участие представители Министерства, научных и образовательных учреждений, научно-производственных предприятий и бизнес-структур, учёные и молодые исследователи, в том числе и представители Института автоматики и электрометрии СО РАН.

Сотрудники ИАиЭ СО РАН помимо представления экспонатов, приняли участие в деловой программе Министерства науки и высшего образования – в работе круглого стола «Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы» с докладами по своим тематикам:

Вольф Алексей, м.н.с. (лаборатория волоконной оптики) – «Разработка сенсорных систем на основе волоконно-оптических датчиков для применения в композитных материалах для авиакосмических технологий»,

Хомутов Владимир, м.н.с. (лаборатории дифракционной оптики) – «Прецизионная цифровая интерферометрическая система для контроля формы оптических поверхностей с применением компьютерно-синтезированных голограмм».

Насибулов Андрей Мергазинович, помощник директора, представил доклад «Достижения ИАиЭ СО РАН в разработке интеллектуальных производственных технологий и автоматизированных систем управления» в рамках сессии «Исследования и разработки: лучшие практики».

Стенд ИАиЭ СО РАН на форуме "Открытые инновации-2019"

Стенд ИАиЭ СО РАН: слева – система опроса волоконно-оптических датчиков встроенных в композитные материалы, справа – прецизионная цифровая интерферометрическая система для контроля формы оптических поверхностей

К разработкам Института проявлен значительный интерес, проведены предварительные переговоры с потенциальными партнёрами, в том числе: ПАО «Северсталь» (г. Череповец), МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва), ООО «СВД.Спарк» (г. Троицк), Центр робототехники СИП ТИУ (г. Тюмень), Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекомуникационным технологиям (Москва), FUELEMENT (Москва), ООО «Лазер оптикс дизайн» (Республика Беларусь, г. Минск), ГИПО (г. Казань) и другие.

ИАиЭ СО РАН награждён дипломом за активное участие в работе экспозиции и деловой программе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на форуме «Открытые инновации».

Вручение диплома форума "Открытые инновации-2019"  ИАиЭ СО РАН на форуме "Открытые инновации-2019", Вольф А.

Слева – младший научный сотрудник лаборатории дифракционной оптики Владимир Хомутов, справа – младший научный сотрудник лаборатории волоконной оптики Алексей Вольф

 

Пресс-релиз в формате pdf