15.02.2021

nsk gerb 110Объявлены конкурсы на присуждение премий и на предоставление грантов в форме субсидий в сфере науки и инноваций

11 февраля 2021 года стартуют конкурсы на присуждение премий и на предоставление грантов в форме субсидий в сфере науки и инноваций.

Цель конкурсов: стимулирование научной (научно-исследовательской), научно-технической и инновационной деятельности на территории города Новосибирска.

Объем бюджетных средств двух конкурсов составляет 6 000 000 (шесть миллионов) рублей.

Заявки на участие в конкурсах принимаются с 11 февраля по 12 марта 2021 года включительно на сайте муниципальной информационной системы «Гранты и премии мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций»: https://science.novo-sibirsk.ru/

Ознакомиться с Постановлениями мэрии города Новосибирска можно на сайте муниципальной информационной системы (МИС) в разделе «Документы».

 

Конкурс на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций

Общий премиальный фонд составляет 3 млн. рублей. Размер одной премии – 100 тыс. рублей (включая сумму налога на доходы физических лиц).

За победу в конкурсе могут побороться лица, занимающиеся научной (научно-исследовательской), научно-технической или инновационной деятельностью в научных или образовательных организациях высшего образования, а также в организациях, включенных в единый реестр субъектов малого или среднего предпринимательства, один из видов осуществляемой деятельности которых относится к классу «Научные исследования и разработки» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, зарегистрированных в качестве юридического лица на территории города Новосибирска, достигнувших значимых результатов в сфере научной (научно-исследовательской), научно-технической или инновационной деятельности в течение двух предыдущих лет и прошедшем периоде текущего года.

Советы, руководители инновационных организаций могут выдвинуть от организации не более трех кандидатур для участия в каждой из групп номинаций:

  • «Лучший начинающий исследователь в образовательных организациях высшего образования»;
  • «Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования»;
  • «Лучший молодой исследователь в организациях науки»;
  • «Лучший молодой инноватор» (номинация для инновационных компаний).

 

Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий в сфере научной и инновационной деятельности

Общая сумма средств бюджета города, выделенных на предоставление грантов, составляет 3 млн. рублей.

Размер одного гранта не может превышать 500 тыс. рублей (включая сумму налога на доходы физических лиц).

Приоритетные направления для исследований в сфере городского хозяйства и / или социальной сферы города Новосибирска:

  • совершенствование мер социального обслуживания, социальной поддержки и защиты населения;
  • развитие зеленых и парковых зон;
  • развитие дорожной деятельности и общественного транспорта;
  • создание новых материалов и технологий для городского строительства и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства;
  • энергоэффективность и энергосбережение в энергетических системах и комплексах города;
  • охрана окружающей среды и природных ресурсов;
  • организация бесперебойной работы городских систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения;
  • информационно-телекоммуникационные технологии в управлении городской инфраструктурой;
  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности;
  • совершенствование деятельности муниципальных образовательных учреждений в сфере дошкольного, общего и детского дополнительного образования.

 

Пресс-релиз о грантах и премиях мэрии Новосибирска (docx)

Инструкция по заполнению заявки (pdf)

 

Источники:

Объявление о конкурсах грантов и премий для новосибирских учёных – МИС "Гранты и премии мэрии города Новосибирска" (science.novo-sibirsk.ru/), Новосибирск, 9 февраля 2021.