06.09.2018

В новосибирском Академгородке проходит 8-й Российский семинар по волоконным лазерам

С 3 по 7 сентября в новосибирском Академгородке проходит 8-й Российский семинар по волоконным лазерам. На протяжении 5 дней учёные будут обсуждать вопросы, связанные с развитием волоконных лазеров и технологий, их применением.

RFL-18, Шалагин А.М.

Приветствуя участников, сопредседатель семинара – научный руководитель Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН академик РАН А.М. Шалагин отметил, что семинар уже стал традиционным и выразил надежду на расширение географии его участников.

180906 RFL 18 02 Babin SA

Председатель Программного комитета – директор ИАиЭ СО РАН, член-корр. РАН С.А. Бабин высказал предложение по объединению конференций оптического и лазерного профилей, проходящих в Академгородке в это же время.

В семинаре зарегистрировались порядка 140 участников, программой предусмотрены научные секции, презентации продукции профильных компаний, круглые столы с промышленными предприятиями и институтами, а также молодёжная конференция.

180906 RFL 18 03

В день открытия представители научных институтов и производственных компаний в рамках круглого стола «Фотонные технологии для индустрии» рассказали о направлениях своей деятельности и разработках. Среди участников были институты Сибирского отделения РАН: Институт автоматики и электрометрии, Институт физики полупроводников, Институт теоретической и прикладной механики; пермские компании – Инновационный кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника», ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПАО «ПНППК»), ООО «Инверсия-Сенсор», АО «ОДК-Авиадвигатель».

RFL-18, Донцова Е.И.

Учёный секретарь ИАиЭ СО РАН к.ф.-м.н. Е.И. Донцова представила направления работы Института, осветила основные разработки, в том числе прикладные, которые позволяют Институту участвовать в проекте «Академгородок «2.0». Е.И. Донцова рассказала о планируемом строительстве Центра оптических информационных технологий и прикладной фотоники, который будет нацелен на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы полного цикла. Такой центр необходим для прорывного развития российского приборостроения, в результате будет создано не менее 10 уникальных научных установок и комплексов, около 20 технологий внедрено в промышленность, будет образовано не менее 3 малых инновационных предприятий, планируется выпуск собственной научно-технической продукции.

180906 RFL 18 05 Drachev VP Babin SA

Доклады секции нанофотоники были связаны с разработками в области материалов с новыми оптическими свойствами, которые можно применять для усовершенствования вычислительных устройств за счёт использования фотонов вместо электронов. Кроме этого, внимание исследователей сосредоточено на поиске компонентов для создания энергоэффективных источников излучения, высокопроизводительных процессоров. Также была представлена информация о создании экономически эффективных устройств квантовой коммуникации по волоконно-оптическим линиям связи с использованием квантовых ключей, которыми можно было бы пользоваться на территории России.

Участники конференции активно обсуждают представляемые темы на секциях и в свободном общении.

RFL-18  RFL-18

Фото: А.Т. Когабаева

Пресс-релиз в формате pdf