Институт в фотографиях

ShalaginAM

ШАЛАГИН Анатолий Михайлович

Научный руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук
академик, доктор физико-математических наук, профессор

 

Шалагин Анатолий Михайлович, 05.07.1943 г. рождения, академик c 2011 года, доктор физико-математических наук с 1983 года, профессор с 1992 года, специалист в области нелинейной спектроскопии, квантовой электроники и физической кинетики, автор 230 научных публикаций, из них 2 монографий («Нелинейные резонансы в спектрах атомов и молекул» (1979), “Kinetic Problems of Non-linear Spectroscopy” (1991)) и учебного пособия «Основы нелинейной спектроскопии высокого разрешения» (2008).

А.М. Шалагиным сделан выдающийся вклад в область взаимодействия излучения с газовыми средами: заложены основы спектроскопии сверхвысокого разрешения, свободной от пролётного уширения; развита теория нелинейных резонансов, включающая в себя различного рода процессы релаксации, в частности, столкновения с изменением скорости; разработан и экспериментально реализован разностный метод в поляризационной спектроскопии нелинейных резонансов (основные закономерности подтверждены в экспериментах, в том числе проведённых под руководством А.М. Шалагина); разработан квазиклассический метод описания вращательных степеней свободы при взаимодействии квантовой системы с внешними полями; получены приоритетные результаты в направлении, которое в настоящее время бурно развивается в связи с созданием мощных лазеров на парах щелочных металлов с диодной накачкой.

Особенно широкую известность в международных научных кругах А.М. Шалагин приобрёл благодаря открытию нового физического явления — светоиндуцированного дрейфа (СИД) — и других газокинетических эффектов, индуцированных резонансным излучением.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведённые в этом направлении А.М. Шалагиным с учениками, а также в сотрудничестве с коллегами из Нидерландов, Италии и Чехии, показали, что на их основе можно получать богатую информацию о физике столкновений и внутримолекулярных процессов. Светоиндуцированные газокинетические эффекты имеют перспективы применения в задачах ядерной физики (сепарация и накопление редких продуктов ядерных реакций и др.) и в технологии (разделение химических и изотопных смесей, глубокая химическая очистка, регистрация микропримесей).

Особо следует отметить указанную и исследованную А.М. Шалагиным с учениками возможность проявления эффектов СИД в астрофизике: эффект СИД в значительной мере ответственен за сепарацию химических элементов и изотопов в атмосферах химически пекулярных звёзд; не исключено, что наблюдаемые изотопные аномалии в планетах солнечной системы обусловлены действием эффекта СИД в протопланетном диске.

В последние годы А.М. Шалагиным с сотрудниками получены новые результаты в исследовании радиационных процессов при высоких давлениях в газе. В частности, сделан существенный вклад в развитие теории лазеров на парах щелочных металлов с диодной накачкой. На основе последних литературных данных о межатомных потенциалах взаимодействия стало возможным рассчитать степень влияния эффекта СИД на сепарацию элементов в атмосферах конкретных химически пекулярных звёзд. Это влияние оказалось существенным.

А.М. Шалагин активно участвует в научно-организационной деятельности и в подготовке научных кадров. Он преподаёт в Новосибирском государственном университете, заведует кафедрой «Квантовая оптика», среди его учеников 5 докторов и 8 кандидатов наук.

А.М. Шалагин имеет опыт научно-организационной работы: 2003-2017 гг. — директор ИАиЭ СО РАН, в настоящее время является членом бюро Президиума СО РАН, председателем Объединённого учёного совета по физическим наукам СО РАН, председателем докторского диссертационного совета при ИАиЭ СО РАН, членом бюро Научного совета ОФН РАН по спектроскопии атомов и молекул, Учёного совета НГУ и Учёного совета физического факультета НГУ, редакционного совета журнала «Квантовая электроника», редакционного совета журнала «Наука из первых рук», редакционного совета ЖТФ, редакционной коллегии журнала «Сибирский физический журнал», главным редактором журнала «Автометрия», председателем постоянно действующего научного семинара УНЦ «Квантовая оптика».

В 1993 г. награждён Золотой медалью им. П.Н. Лебедева. В 2007 г. — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

Документы:

Список трудов 1969–2020 гг. (.doc, 414 Kb)