Институт в фотографиях

19.12.2016

9-я Всероссийская конференция «Физика ультрахолодных атомов» открылась в новосибирском Академгородке

С 19 по 21 декабря в конференц-зале Института автоматики и электрометрии СО РАН (г. Новосибирск, Академгородок) проходит конференция «Физика ультрахолодных атомов». Организовали конференцию Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Институт лазерной физики СО РАН, Институт физики полупроводников СО РАН и Новосибирский государственный университет. Целью конференции является обсуждение новых теоретических и экспериментальных результатов в области лазерного охлаждения атомов и ионов, оптических стандартов частоты, ультрахолодных Бозе- и Ферми-газов, нелинейной лазерной спектроскопии.

quantum16-аудитория

С приветственным словом выступил академик РАН, профессор Анатолий Михайлович Шалагин (директор Института автоматики и электрометрии СО РАН), отметив, что физика ультрахолодных атомов – это чрезвычайно важная область науки, тематика конференции каждый раз расширяется, с каждым годом повышается качество конференции.

quantum16-ШалагинАМ

Напутствовал участников и академик Сергей Николаевич Багаев (Институт лазерной физики СО РАН), он сообщил, что конференция – «это очень важное событие не только для института, не только для новосибирского Академгородка, но и для всей нашей страны. Это международное событие». С.Н. Багаев выделил два направления, появившиеся у конференции, которые важны для практических приложений. Первое – это квантовая метрология, здесь «от потребителей есть запрос на создание компактных оптических часов для базирования на космических аппаратах. Особенно это важно для дальних полётов в космос. Второе направление, которое здесь представлено, – это интерференция волн материи, а именно интерференция атомов. Потребителям нужны гироскопы с предельно высокой чувствительностью, точностью порядка 10-5–10-6 град/час и выше». Кроме того, С.Н. Багаев рассказал о планах ввести в конференцию ещё одно направление: гравиметрия – очень нужная область в современных условиях, когда стоит задача создания карты гравитационного поля Земли или поля гравитационных потенциалов. Эта работа востребована в областях навигации, биологии, поиска полезных ископаемых и т.д. С.Н. Багаев также высказал пожелание о том, чтобы конференция вышла на международный уровень.

quantum16-БагаевСН

О формате конференции рассказал Павел Львович Чаповский (председатель Программного комитета, Институт автоматики и электрометрии СО РАН).

quantum16-ЧаповскийПЛ

В конференции участвуют специалисты из институтов и университетов Новосибирска, Красноярска, Москвы, Воронежа, Владивостока, Нижнего Новгорода, нескольких городов США и Германии, всего 29 научных организаций.

quantum16-Тайченачев-Шалагин

quantum16-дискуссия

Событие проходит при поддержке спонсоров: Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), ООО «Ангстрем».

Программу и дополнительную информацию можно посмотреть на сайте http://www.iae.nsk.su/index.php/ru/quantum16.

Фото Н. Максимовой

 

Новости по теме:

В новосибирском Академгородке проходит 9-я Всероссийская конференция «Физика ультрахолодных атомов» – Новости сибирской науки (sib-science.info), 20 декабря 2016.

Институты СО РАН и НГУ проводят конференцию «Физика ультрахолодных атомов» – НГУ (nsu.ru), 20 декабря 2016.

Институты СО РАН и НГУ проводят конференцию «Физика ультрахолодных атомов» – Новое Зеркало (novoezerkalo.ru), Сергиев Посад, 20 декабря 2016.

В Новосибирске открылась конференция «Физика ультрахолодных атомов» – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 20 декабря 2016.

В Новосибирске открылась конференция «Физика ультрахолодных атомов» – Академгородок (academcity.org), Новосибирск, 21 декабря 2016.

В Новосибирске обсуждают физику ультрахолодных атомов – ИА Байкал 24 (baikal24-nauka.ru), Иркутск, 21 декабря 2016.

В Новосибирске обсуждают физику ультрахолодных атомов – ИА Байкал 24, Иркутск, 21 декабря 2016.

 

Текст в формате pdf