Институт в фотографиях

30.03.2017

Лекторий «От проблем фотоники к реальным технологиям!»

Лаборатория экспериментальной физики НГУ совместно с Институтом лазерной физики СО РАН и Институтом автоматики и электрометрии СО РАН в рамках САЕ НГУ «Нелинейная фотоника и квантовые технологии» представляет лекторий по интереснейшему направлению, связанному с фотоникой и квантовыми технологиями: «От проблем фотоники к реальным технологиям!»

В течение весеннего семестра молодые учёные, занимающиеся исследованиями в передовых направлениях науки и внедрением новейших достижений в технологическую сферу, прочтут цикл лекций. Приглашаются студенты 1-2 курсов Физического факультета НГУ, учащиеся школ старших классов, а также все желающие.

Ближайшая лекция состоится 30 марта, в аудитории 204 старого главного корпуса НГУ (ул. Пирогова, д. 2) в 16:20.

Лекцию №4 — «Лазерная плазма и космос» прочитает старший научный сотрудник Института лазерной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Илья Борисович Мирошниченко.

Будет рассказано об уникальном физическом объекте – лазерной плазме, которая применяется в различных отраслях науки и техники, например лазерно-плазменной спектроскопии, термоядерном синтезе, при моделировании космических явлений. Уникальная лазерная установка КИ-1, расположенная в Институте лазерной физики СО РАН, позволяет проводить экспериментальное моделирование процессов с помощью лазерной плазмы и иизучать такие важные вопросы, как влияние солнечных вспшек на магнитосферу Земли или устройство объектов во Вселенной за пределами Солнечной системы.

 

Источник:

Лазерная плазма и космос – Новосибирский государственный университет (nsu.ru), 29 марта 2017.