Институт в фотографиях

11.04.2017

DolgovesovПоздравляем Бориса Степановича Долговесова!

11 апреля 1942 г. родился заведующий лабораторией синтезирующих систем визуализации Института автоматики и электрометрии СО РАН, кандидат технических наук, заслуженный ветеран СО РАН Борис Степанович Долговесов.

Почти вся трудовая деятельность Б.С. Долговесова связана с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН. В 1968 г., после окончания НЭТИ (1964) и работы на нескольких предприятиях г. Новосибирска, он был принят в Институт на должность младшего научного сотрудника. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1979 г. избран по конкурсу старшим научным сотрудником. В 1985 г., проявив творческую инициативу и талант организатора, Б.С. Долговесов создал и возглавил лабораторию синтезирующих систем визуализации.

Сфера профессиональных интересов Б.С. Долговесова включает разработку, создание и практическое использование компьютерных систем визуализации реального времени. При его непосредственном участии разработаны и созданы первые в стране системы трёхмерной машинной графики («Экран», «Горизонт), компьютерная система визуализации реального времени «Аксай» для тренажёров РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина. Система «Аксай» успешно эксплуатировалась при подготовке космонавтов по программе космической станции «Мир». За создание системы «Аксай» коллектив разработчиков награждён Дипломом имени Юрия Гагарина.

Б.С. Долговесов является инициатором новых направлений, связанных с совершенствованием компьютерных систем визуализации. Под его руководством и при непосредственном участии разработаны оригинальные алгоритмы и архитектуры, на основе которых создан ряд систем визуализации нового поколения («Альбатрос»), а затем и более совершенное семейство систем («Ариус»). Системы использовались в тренажёрах РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина и РКК «Энергия», на которых прошли подготовку несколько поколений космонавтов по программе космической станции «Мир», а затем – по программе международной космической станции. В последние годы им с коллегами созданы мультимедийные системы для практического использования в тренажёрных комплексах Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина: система обработки и отображения визуальной информации для модернизации телевизионной системы наблюдения комплекса тренажёров Российского сегмента МКС и система оперативного отображения и регистрации аудиовизуальных данных тренировочного процесса подготовки космонавтов на тренажёре «Дон-Союз-ТМА».

Коллективом лаборатории под руководством Б.С. Долговесова ведутся исследования по использованию в информационных системах для обучения и презентаций технологии интегрированной виртуальной реальности, включающей широкий спектр мультимедийных данных. Для реализации данной технологии разрабатываются эффективные методы и алгоритмы интеграции мультимедийных данных, средства интерактивного взаимодействия с виртуальной средой.

Активная деятельность Б.С. Долговесова не ограничивается научной работой — он осуществляет научное руководство студентами и аспирантами НГУ, ведёт подготовку высококвалифицированных специалистов в области компьютерной графики и её приложений.

Результаты работы Б.С. Долговесова заслуженно отмечены Почётными грамотами Института, Президиумов АН СССР, СО РАН, Администрации Новосибирской области, Федерацией космонавтики России он удостоен знака 50-летия полёта Ю.А. Гагарина за заслуги перед космонавтикой.