Институт в фотографиях

15.04.2017

ChapovskyPLПоздравляем Павла Львовича Чаповского!

15 апреля 1947 г. родился главный научный сотрудник лаборатории нелинейной спектроскопии газов Института автоматики и электрометрии СО РАН, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный ветеран СО РАН Павел Львович Чаповский.

П.Л. Чаповский работает в Сибирском отделении РАН с 1969 года, в ИАиЭ СО РАН - с 1980 года. За это время он внёс значительный вклад в развитие физики и техники лазеров, в решение ряда фундаментальных проблем взаимодействия лазерного излучения с веществом. Результаты работ П.Л. Чаповского в области лазерной физики в составе достижений СО РАН получили широкую известность, а его исследования светоиндуцированных газокинетических явлений признаны за рубежом. Многие важные научные достижения реализованы впервые П.Л. Чаповским, например: зарегистрирован эффект СИД молекул, разделены изотопы в молекулярном варианте с помощью СИД, разделены ядерные спиновые модификации молекул. В заданном им направлении появились последователи, под его научным руководством защищены несколько диссертаций в Лейденском университете (Нидерланды).

В последние годы П.Л. Чаповский проводит исследования в Институте на специально созданном комплексе для изучения ультрахолодных атомов в магнитооптической ловушке. Результаты таких исследований дают новое представление об атомной физике. Впервые в России П.Л. Чаповским получен бозе-эйнштейновский конденсат охлажденных атомов и изучаются его свойства, это предоставляет информацию о многих его уникальных возможностях.

П.Л. Чаповский успешно сочетает научную работу с педагогической и научно-организационной деятельностью. Благодаря увлечённости и высокому профессионализму П.Л. Чаповского при его активном участии в декабре 2016 года уже в 9-й раз проведена Всероссийская конференция, посвящённая обсуждению новых теоретических и экспериментальных результатов в области физики ультрахолодных атомов, призванная решать важные задачи управления процессами в микромире. П.Л. Чаповскому удаётся привлечь исследователей по специализированной тематике, организовать их общение и обмен новыми достижениями.

П.Л. Чаповский – член диссертационного совета Д.003.005.01, много лет является председателем Приборной комиссии Института, член Европейского физического общества, эксперт федерального реестра экспертов научно-технической сферы. Ведет активную педагогическую деятельность, является профессором кафедры «Квантовая оптика» Физического факультета НГУ.