Институт в фотографиях

26.04.2017

StusJuFПоздравляем Юрия Фёдоровича Стуся!

22 апреля 1947 года родился руководитель тематической группы лазерной гравиметрии Института автоматики и электрометрии СО РАН, кандидат технических наук, заслуженный ветеран СО РАН Юрий Фёдорович Стусь.

Ю.Ф. Стусь пришёл в ИАиЭ СО РАН в 1970 году после окончания Новосибирского государственного университета. За период работы в Институте он внёс значительный вклад в его деятельность в области разработки высокоточных абсолютных лазерных баллистических гравиметров и проведения с их помощью прецизионных исследований гравитационного поля Земли. Научная деятельность Ю.Ф. Стуся имеет большое прикладное значение. Он активно участвовал в экспериментальных исследованиях гравиметров для создания международной, европейской и ряда национальных гравиметрических сетей и получил международное признание по результатам этих экспериментов.

Благодаря ответственному профессиональному подходу Ю.Ф. Стуся был выполнен целый ряд проектов, где он был одним из основных исполнителей. Исследования касались глобальных изменений окружающей среды и климата, перемещений земной коры в Байкальской рифтовой зоне и в сейсмоактивных районах Горного Алтая и имеют важное значение для решения проблем геодинамики.

На основе современной элементной базы и с применением новых технологий Ю.Ф. Стусь с коллегами впервые в России создал высокоточный гравиметр для полевых работ ГАБЛ-ПМ, что было признано одним из важных результатов НИР Сибирского отделения РАН в 2011 году.

В последние несколько лет Ю.Ф. Стусь является руководителем и ответственным исполнителем СЧ ОКР «Наслоение-2-РАН», выполняемой в рамках государственного оборонного заказа.

Достижения Ю.Ф. Стуся заслуженно отмечены наградами Президиумов АН СССР, СО АН СССР и ИАиЭ СО РАН.