Институт в фотографиях

12.05.2017

В Новосибирской области принята концепция развития Академпарка

Технопарк новосибирского Академгородка подошёл к новому рубежу, на котором необходимо чётко определить вектор дальнейшего движения. Губернатор Владимир Городецкий сообщил об этом на заседании рабочей группы по разработке стратегии развития Академпарка, обновления резидентской политики и углубления интеграции с организациями науки и высшей школы Новосибирской области, которое он провёл 10 мая.

news2017 05 12 p1

«Актуальность разработки стратегии вполне очевидна. Перед нами стоит задача существенного повышения роли и влияния Технопарка в процессе наращивания масштаба экономики региона, в обновлении резидентской политики, углублении интеграции с научными организациями и вузами нашего региона», – подчеркнул, открывая заседание, Губернатор Владимир Городецкий.

В заседании приняли участие представители Правительства области, Технопарка новосибирского Академгородка, Сибирского отделения Российской академии наук, областного депутатского корпуса, инновационного сообщества региона. С докладом о проекте концепции стратегии развития научно-технологического парка новосибирского Академгородка выступил генеральный директор АО «Технопарк новосибирского Академгородка» Владимир Никонов.

Гендиректор Технопарка напомнил, что осуществление проекта Академпарка с самого начала было направлено на создание в Новосибирской области качественной среды для развития научно- технической деятельности, коммерциализации результатов научных исследований, запуска инновационных производств, а также формирование комфортных условий для жизни и творческой самореализации граждан.

На начальном этапе проекта, в 2007-2010 годах, благодаря усилиям Правительства области, инновационного сообщества региона, поддержке федеральных властей построена инженерная инфраструктура и возведено первое здание Академпарка. В 2010 году Академпарк принял первых резидентов и с этого времени, в соответствии с растущим спросом, ежегодно наращивает объёмы площадей, обеспечивает разнообразие технологических сервисов и консалтинговых услуг.

На региональном уровне устойчивость развития Академпарка была обеспечена за счёт финансирования строительства из средств областного бюджета и выполнения Долгосрочной целевой программы «Создание и развитие в Новосибирском Академгородке технопарка в сфере высоких технологий на 2011 – 2014 годы», принятой в 2010 году Правительством Новосибирской области.

Новое время порождает новые вызовы, на которые необходимо дать адекватный ответ. Предстоящий этап развития Технопарка требует концентрации усилий на повышении эффективности использования созданного потенциала в целях ускорения темпов развития экономики региона за счёт опережающего роста высокотехнологичных, наукоёмких производств.

В этих условиях со стороны областных органов исполнительной власти требуется взвешенный и выверенный подход к определению целей и постановке задач перед всеми структурами, созданными или действующими на территории технопарка; высокой точности в определении их функций и полномочий, исключение какой-либо неопределённости и дублирования. При этом ресурсы, выделяемые в их распоряжение, должны соответствовать масштабу устанавливаемых задач.

В ходе заседания состоялось обсуждение предложенной концепции. Прозвучали предложения о более тесном взаимодействии инновационных структур и академических институтов, повышении роли проектного управления при осуществлении стратегии развития Академпарка, необходимости роста финансовой отдачи от вложения бюджетных средств.

Владимир Городецкий поблагодарил участников рабочей группы по разработке стратегии развития научно-технологического парка Новосибирского Академгородка за проделанную работу, отметив ценность прозвучавших предложений и подтвердив наличие у области всех необходимых возможностей, необходимых для дальнейшего развития регионального инновационного проекта.

Участники заседания приняли предложенную концепцию за основу. Проект концепции стратегии развития Академпарка должен быть доработан в течение текущего месяца. Окончательный проект стратегии развития должен быть представлен летом 2017 года.

Также в ходе заседания был поднят вопрос о поддержке физико-математической школы – Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (ФМШ-СУНЦ НГУ). По итогам обсуждения Губернатор Владимир Городецкий распорядился принять на уровне региона меры, необходимые для поддержки уникального учебного центра.

 

Источники:

В Новосибирской области принята концепция развития Академпарка – Официальный сайт губернатора и Правительства Новосибирской области (nso.ru), 11 мая 2017.

Академпарку обновляют стратегию и резидентскую политику – Infopro54.ru, 11 мая 2017.

Границы новосибирского Технопарка предложили расширить – РБК (nsk.rbc.ru), 11 мая 2017.

В Новосибирской области принята концепция развития Академпарка – Департамент образования Новосибирской области (minobr.nso.ru), 11 мая 2017.

В Новосибирской области принята концепция развития Академпарка – Губернаторы.Ru, 11 мая 2017.

 

Материал в формате pdf