Институт в фотографиях

09.06.2017

ИАиЭ СО РАН отпраздновал юбилей

8 июля своё шестидесятилетие отметил ещё один из первых институтов Сибирского отделения РАН – Институт автоматики и электрометрии.

Первым поздравление произнёс директор ИАиЭ СО РАН академик Анатолий Михайлович Шалагин. Он рассказал об истории организации, упомянув двух её отцов-основателей: первого директора Константина Борисовича Карандеева, при котором институт концентрировался на изучении принципов построения автоматических измерительных приборов, систем сбора и обработки информации (за первые десять лет работы было создано и внедрено в промышленность более шестидесяти устройств), и Юрия Ефремовича Нестерихина, возглавлявшего ИАиЭ следующие двадцать лет. При нём развивалось направление автоматизации научных исследований, и, кроме того, была усилена физическая компонента.

news2017 06 09b Шалагин АМ

Также Анатолий Михайлович отметил заслуги многих работников института, как бывших, так и нынешних:

– Очень впечатляет, когда кто-то со стороны даёт высокую оценку нашей деятельности. Например, журнал «Фотоника» провёл анализ работ по лазерной тематике по стране, и оказалось, что мы находимся во главе получившегося списка. А из Топ-10 самых цитируемых учёных страны пятеро работают в нашем институте, – подчеркнул Анатолий Михайлович Шалагин.

Председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев также поздравил институт с юбилеем, отметив, что тот, вероятно, является самым инновационным в системе СО РАН.

– Я должен заявить, что многие фирмы новосибирского Технопарка вышли из ИАиЭ – это громадный вклад и выдающийся результат, – сказал Александр Леонидович. – Умение задать свежую и необычную постановку вопроса в исследованиях – это одна из сильных сторон деятельности института, его традиция. Местных сотрудников отличает неуёмность в работе, а последние годы характеризуются каскадом ярких достижений в разных областях науки, от волоконной оптики до терагерцового направления и квантовых технологий.

С тёплыми словами выступил и председатель Профсоюза работников РАН Виктор Петрович Калинушкин:

– В нынешней непростой ситуации, когда меняется ситуация в РАН и система управления организациями, очень важно сохранить хорошее отношение между коллективом института и его руководством. Выжить без этого будет трудно, но мне очень приятно, что ваша профсоюзная организация работает в тесном контакте с дирекцией.

Поздравить ИАиЭ СО РАН с шестидесятилетием пришли руководитель Сибирского ТУ ФАНО Алексей Арсеньевич Колович, помощник Губернатора Новосибирской области по вопросам науки и инноваций Марина Ивановна Ананич, начальник Департамента промышленности и инноваций мэрии Новосибирска Александр Николаевич Люлько и первый заместитель главы администрации Советского района Александр Павлович Кулаев – они пожелали институту долгих лет удачной работы. За вклад в подготовку молодых специалистов ИАиЭ поблагодарили ректор Новосибирского государственного университета Михаил Петрович Федорук и деканат факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Иван Леонидович Рева.

Кроме того, с поздравлениями выступили представители организаций, входящих в объединённый учёный совет по физическим наукам СО РАН: Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе, Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова, томского Института оптики атмосферы имени В. Е. Зуева и многих других. Как и компании, с которыми много лет работал ИАиЭ СО РАН, они выразили благодарность за успешное сотрудничество и пожелали коллегам удачи в работе.

Фото Натальи Бобренок

 

Источники:

ИАиЭ СО РАН отпраздновал юбилей – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 8 июня 2017.

ИАиЭ СО РАН отпраздновал 60 лет 8 июля – Opentown.org, Москва, 9 июня 2017.

 

Материал в формате pdf