Институт в фотографиях

21.06.2017

Аддитивные технологии: "Для развития стоит объединяться"

Как следует развивать аддитивные технологии? Готова ли Российская Федерация отказаться от зарубежных поставок? Обсуждение этих и ряда других вопросов прошло на круглом столе в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2017».

В России пока что нет технологической базы для полноценного развития отрасли аддитивных технологий, так что на круглом столе в первую очередь говорили о создании собственного, конкурентоспособного производства. Обмен мнениями открыл директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН академик РАН Николай Захарович Ляхов, отметив, что «своим» в РФ должны быть и подготовка кадров, и изготовление принтеров на российских деталях и заводах, и обеспечение производства этими технологиями.

– Такие проблемы необходимо ставить в центр внимания, – сказал академик. – Можно многого достичь, если внедрять подобные технологии в различные отрасли, включая оборонную промышленность. В этом направлении у России есть перспективы: надо только понять, какие, и стремиться к ним – ведь у нашей страны уже есть умы, ресурсы и желание двигаться вперед.

news20170621 technoprom add techn

Начальник научно-исследовательского отделения «Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные покрытия для деталей ГТД» Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов кандидат технических наук Ольга Геннадьевна Оспенникова подчеркнула, что аддитивные технологии используются в ряде отраслей – аэрокосмической (детали самолета, ракетные двигатели), медицинской (импланты), а также автомобилестроении.

– ВИАМ уже изготавливает множество деталей по аддитивным технологиям – в частности, камеры сгорания, – рассказывает Ольга Оспенникова. – За счет внедрения ребер и смоделированных отверстий у камеры снижается вес. Однако для широкого применения подобных схем производства нужно создание государственной программы с направленностью на собственное производство.

Институт лазерной физики СО РАН также принимает активное участие в разработке аддитивных технологий. По словам заведующего лабораторией мощных непрерывных лазеров ИЛФ СО РАН кандидата технических наук Геннадия Николаевича Грачева, лазеры применяются для модификации поверхности и микропорошкового нанесения покрытий. Еще один вариант использования – синтез покрытий с применением газовых потоков для образования компонента покрытий.

– У лазерной плазмы есть масса свойств, дающих широкие технологические возможности – рассказывает ученый. – Так, эффективный обмен между лазерной плазмой и металлом может привести к 10-кратному увеличению производительности. Помимо этого, плазма позволяет обрабатывать только заданные участки, что резко снижает время работы. Эта технология поможет провести практически любые технологические плазменные процессы.

Заведующий лабораторией лазерной графики Института автоматики и электрометрии СО РАН кандидат технических наук Виктор Павлович Бессмельцев напомнил о недавнем достижении института – создании лазерной системы для 3D синтеза изделий из порошковых материалов:

– Наш подход основывался на том, что лазерный комплекс должен всегда быть снабжен системой контроля качества и программным обеспечением, которое оптимизирует режимы лазерной обработки, – подчеркнул исследователь. – Мы разработали собственные системы сканирования и фокусировки, контроллеры, модули управления. Всё это привело к снижению трудозатрат более чем на два порядка. Немаловажно, что принтер способен непрерывно работать в промышленных условиях.

Проректор по научной работе и инновациям в Томском политехническом университете доктор технических наук Александр Николаевич Дьяченко заметил, что аддитивные технологии в России развиваются не так быстро, как хотелось бы. Прежде всего, дело в целевой базе: проще взять зарубежную заготовку, чем создать ее самостоятельно.

– Неизвестно, что будет делать наша промышленность, если все перейдут на аддитивные технологии – куда денется старая база? – рассуждает Александр Дьяченко. – Кроме того, понадобятся инвестиции, а кто их даст, если старое оборудование и так работает? Для начала нужно четко понять, что аддитивные технологии – технологии будущего, которые требуют серьезного переосмысления нынешней системы.

Директор акционерных обществ «НИИграфит» и «Гиредмет» Евгений Павлович Маянов сразу же высказался против такого предположения, поддержав инициативу Ольги Оспенниковой о создании единой государственной программы:

– Вряд ли все заводы остановят свою работу. Я не заметил, чтобы после изобретения мобильных телефонов проявился интерес к производству аппаратов с дисковым набором номера.

Преодоление зависимости от импорта подобных технологий является важным для модернизации машиностроительного производства и внедрения новых разработок. Как подытожил Николай Ляхов, для развития стоит объединяться – что подчеркивали в своих выступлениях многие докладчики.

Фото Алёны Литвиненко

 

Источники:

Аддитивные технологии: "Для развития стоит объединяться" – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 21 июня 2017.

 

Материал в формате pdf