Институт в фотографиях

06.07.2017

В Севастополе прошел семинар по научному приборостроению

6-8 июня 2017 г. в г. Севастополе на базе Морского гидрофизического института РАН прошел Семинар по научному приборостроению, во время которого состоялось выездное заседание Совета по научному приборостроению при ФАНО России. Организаторами Семинара выступили ФАНО России, Морской гидрофизический институт РАН, Экспериментальный завод научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро РАН.

news20170706 seminar motyzhev 2017 00

В работе Семинара приняли участие представители администрации и бизнес сообщества города Севастополя, представители Министерства обороны Российской Федерации, члены Совета, сотрудники научных институтов и предприятий приборостроительного комплекса, студенты и аспиранты высших учебных заведений.

news20170706 seminar motyzhev 2017 12

Ведущий научный сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН, руководитель Центра коллективного пользования «Высокоразрешающая спектроскопия газов и конденсированных сред», д.т.н. В.П. Корольков выступил с докладом на тему «Оптико-информационные системы, технологии и их применение».

news20170706 seminar motyzhev 2017 36

Участники Семинара обсудили современные тенденции развития отечественного научного приборостроения, существующий научный задел институтов и производственно-технологическую базу предприятий, оценку потребностей потенциальных заказчиков. В ходе работы Семинара был проведен круглый стол, на котором обсуждались вопросы формирования Программы развития научного приборостроения. В настоящее время поступило 387 проектов, которые проходят экспертизу в рабочих группах Совета.

Председатель Совета, первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, сообщил, что в настоящее время завершается этап инвентаризации и систематизации разработок в области приборостроения, которые имеются у исследовательских коллективов организаций, подведомственных ФАНО России. «Я считаю, что материал, который уже наработан в формате проектного офиса в Совете по научному приборостроению, является хорошей основой для того, чтобы представить научное приборостроение в качестве отдельного направления государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» – сказал Алексей Медведев.

news20170706 seminar motyzhev 2017 09

Директор Морского гидрофизического института РАН (МГИ) Сергей Коновалов отметил: «Научная значимость Семинара заключается в разработке концепции развития научного приборостроения и внедрении инноваций в приборостроительную исследовательскую деятельность в области информационной робототехники и приборостроения. Сегодня важно не только продемонстрировать достижения в части академической науки, образования и бизнеса, но и найти точки соприкосновения между этими тремя составляющими».

По мнению координатора мероприятия, руководителя направления по приборостроению МГИ Сергея Мотыжёва, Семинар по научному приборостроению стал первым шагом Федерального агентства научных организаций на пути к конкретизации своей роли в сфере создания инновационной продукции с расчётом её выхода на отечественные и мировые рынки.

СМИ о Семинаре:

Фото с сайта http://mhi-ras.ru

Автор фотографий: Павел Поликарпов

 

Источники:

В Севастополе прошел Семинар по научному приборостроению – ФАНО России, 13.06.2017

Итоги Семинара по научному приборостроению – Морской гидрофизический институт РАН, 13.06.2017

 

Материал в формате pdf