Институт в фотографиях

07.07.2017

РНФ объявляет победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов

news20170707 RNF

пресс-служба РНФ

По результатам первых трех конкурсов Президентской программы поддержано 504 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5-2 миллиона рублей ежегодно, 239 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 миллионов рублей и 31 лаборатория с финансированием со стороны Фонда в 30 миллионов рублей и софинансированием бизнеса или учредителя в 2 миллиона.

Программа была разработана Фондом по поручению Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

 

Приоритет – поддержка лучших

Программа стартовала в марте 2017 года и всего за 4 месяца РНФ успел объявить и подвести итоги трех конкурсов: по поддержке инициативных исследований молодых ученых, молодежных научных групп под руководством молодых лидеров, лабораторий мирового уровня. Все проекты, претендовавшие на получение финансирования, должны были не только вносить существенный вклад в развитие науки, но и создавать задел для решения задач так называемых «больших вызовов», обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России.

Среди проектов, поддержанных по итогам конкурса 2017 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, лауреатом стала научный сотрудник тематической группы волоконных лазеров ИАиЭ СО РАН Злобина Екатерина Алексеевна с проектом «Разработка волоконного лазерного источника для биомедицинской КАРС микроскопии» (номер проекта 17-72-10129).

Четвертый заявленный в программе конкурс, нацеленный на поддержку инфраструктурных проектов, планируется объявить в 2018 году. Конкурсы для молодых ученых будут проводиться Фондом ежегодно, для лабораторий – раз в два года.

Президентская программа направлена на поддержку лучших ученых, для участия в конкурсах к руководителям потенциальных проектов предъявлялись квалификационные требования, одно из которых – наличие публикаций в высокорейтинговых журналах.

Однако эти ограничения, к слову, являющиеся обычной практикой РНФ, не повлияли на высокий интерес к ней - в конкурсах программы приняли участие более 5 000 проектов из 72 регионов России, их проекты оценивались более чем 2 500 российскими и зарубежными экспертами, подготовившими более 10 000 экспертных заключений.

По результатам трех конкурсов Президентской программы поддержано 504 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5-2 миллиона рублей ежегодно, 239 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 миллионов рублей и 31 лаборатория с финансированием со стороны фонда в 30 миллионов рублей и софинансированием бизнеса или учредителя в 2 миллиона в 2017 году.

 

Новые лица фундаментальной науки

В последние годы Россия констатирует устойчивый рост численности исследовательских кадров. Наука становится той сферой, где работать не только интересно, но и престижно. Поэтому, безусловно, особое место в программе занимает поддержка молодежи – ее привлечение в науку, закрепление и развитие.

Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Средства Фонда помогут им почувствовать вкус к науке, реализовать свой научный проект на принципиально новых условиях.

По правилам конкурса желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на 0,5 миллиона рублей – с 1,5 до 2 соответственно. Однако только 12 из почти 2,5 тысяч заявителей воспользовались предоставленной возможностью. Это лишний раз подтверждает, что мобильность является традиционно застоявшейся проблемой для российской науки, и грантовых мер для ее решения пока недостаточно.

Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделит гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – от 3 до 5 лет. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересный проект, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. Юные лидеры не будут обделены вниманием и со стороны собственных организаций – по правилам конкурса молодые руководители проектов включаются в кадровый резерв и составят в будущем «костяк» научных лидеров.

Тем самым два конкурса позволяют создать грантовую линейку для молодых ученых сроком до семи лет. Это вполне адекватный интервал для решения задачи закрепления молодёжи в сфере исследований и формирования нового облика российской фундаментальной науки.

 

Наука и бизнес – в интересах общества

Результаты третьего конкурса программы - по поддержке лабораторий мирового уровня - свидетельствуют о структурных сдвигах в российской науке. На смену традиционным для страны отраслям физики и математики приходят задачи, решение которых лежит в плоскости наук о жизни.

Большинство победителей представляет области медицины, химии, биологии и инженерии. Крупные гранты РНФ получили коллективы из Эндокринологического научного центра, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра, Университета ИТМО, МГУ имени М.В. Ломоносова и др.

Среди «больших вызовов», в рамках которых собираются работать ученые, преобладают проблемы цифровой экономики (цифровых технологий и больших данных), высокотехнологичного здравоохранения, ресурсосберегающей энергетики.

Особенностью конкурса стало обязательное участие бизнеса или учредителя через софинансирование проектов. Ежегодно доля софинансирования в объеме гранта РНФ будет увеличиваться с тем, чтобы инновационная составляющая могла конвертироваться в конкретный продукт или решение.

Партнерами, заинтересованными в использовании результатов исследований, выступили такие организации, как: фармацевтическая компания «Герофарм», ООО Селлтера Фарм (дочерняя компания ПАО Фармстандарт), ООО «РУСХИМБИО», АО «Концерн «Системпром» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Государственной корпорации «РОСТЕХ»), ПАО «Газпром Нефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Банк «Санкт-Петербург» и другие.

 

смотрите также:

Победители конкурса инициативных проектов молодых ученых

Победители конкурса научных групп под руководством молодых ученых

Победители конкурса научных лабораторий мирового уровня

   

Источники:

РНФ объявляет победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов – Российский научный фонд (рнф.рф), 05 июля 2017.

Итоги первых конкурсов президентской программы Российского научного фонда –Индикатор (indicator.ru), 05 июля 2017.

РНФ подвел итоги первых конкурсов президентской программы – Новости сибирской науки (sib-science.info), 06 июля 2017.

Опубликованы списки победителей конкурсов Российского научного фонда — Институт геохимии им. А.П. Виноградова (igc.irk.ru), Иркутск, 19 июля 2017.

 

Материал в формате pdf