Институт в фотографиях

14.07.2017

sbras60yearsСоздан фото-видеоархив СО РАН

К 60-летнему юбилею Сибирского отделения РАН Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН подготовила обширную коллекцию фотографий и видеоматериалов об истории Сибирского отделения.

«Для нас было важным не просто собрать фотографии, касающиеся сибирской науки, задача стояла представить в фото- и видеоматериалах историю Сибирского отделения, поэтому мы выбрали специальную технологию, так называемую линию времени (time line), на которой расположены события-вехи СО РАН, такие как строительство корпусов институтов, приезд важных делегаций, празднование определённых мероприятий… Все эти события выстроены в общий исторический ряд, чтобы можно было, с одной стороны, увидеть развитие СО РАН в общем временном срезе, а с другой — посмотреть историю каждого института в фотографиях», — рассказал директор ГПНТБ СО РАН кандидат технических наук Андрей Евгеньевич Гуськов.

Всего сейчас в архиве более 3000 снимков, около 50 видеофильмов и более 100 разнообразных видеофрагментов (отдельные репортажи, съёмки). Работа над архивом продолжается.

В коллекции есть и раздел Института автоматики и электрометрии СО РАН, в котором представлены материалы из истории Института (галерея).

170714 arhiv so ran iae

 

Источники:

ГПНТБ СО РАН презентовала фото-видеоархив, созданный к юбилею Сибирского отделения РАН – Новости сибирской науки (sib-science.info), 22 мая 2017.

Создан фото-видеоархив СО РАН – Наука в Сибири (sbras.info), 22 мая 2017.

Остались в истории - к 60-летию Сибирского отделения РАН создан фото-видеоархив – Байкал 24 # Наука (baikal24-nauka.ru), 23 мая 2017.

Остались в истории - к 60-летию Сибирского отделения РАН создан фото-видеоархив – ИА Байкал 24, 23 мая 2017.

 

Материал в формате pdf