Институт в фотографиях

26.07.2017

Kosykh VPПоздравляем Валерия Петровича Косых!

26 июля 1947 года родился заведующий лабораторией цифровых методов обработки изображений Института автоматики и электрометрии СО РАН, кандидат технических наук, заслуженный ветеран СО РАН Валерий Петрович Косых.

В 1970 году Валерий Петрович Косых пришёл работать в Институт автоматики и электрометрии СО РАН стажёром-исследователем. Сегодня он – высококлассный специалист в области методов, алгоритмов и программно-аппаратных средств обработки изображений, заведующий лабораторией.

Обладая широким кругозором, он принимал участие в разработках, охватывающих области от исследования клеток крови и микробиологических объектов до создания космических систем. В начале своей трудовой деятельности в Институте Валерий Петрович участвовал в создании фотограмметрического аппарата для обработки астронегативов «Зенит», в уточнении и улучшении его метрических характеристик. Позднее развил эту систему для обработки изображений биологических объектов. Система автоматизированного кариотипирования хромосомного набора человека использовалась в медико-генетической консультации Муниципального центра планирования семьи г. Новосибирска для выявления генетических отклонений в количестве и структуре хромосом. Актуальным направлением работы В.П. Косых в настоящее время стало обнаружение малоразмерных динамических объектов в последовательности изображений с мощной фоновой компонентой, формируемых перспективными фотоприёмниками на основе матриц и линеек большого формата.

Сейчас В.П. Косых руководит лабораторией цифровых методов обработки изображений, и её разработки актуальны и полезны обществу: они используются для обеспечения безопасности транспорта, пешеходов (обнаружение оставленных предметов, построение изображений повышенной чёткости), а также для решения некоторых экологических задач (выявление изменений, заметных на космических снимках). Кроме того, В.П. Косых является членом учёного совета ИАиЭ СО РАН, членом редколлегии журнала «Автометрия».

Валерий Петрович ответственно подходит к подготовке новых специалистов – на физическом факультете НГУ читает курс лекций «Обработка сигналов и изображений», руководит подготовкой дипломных проектов студентов.