Институт в фотографиях

30.07.2017

Potaturkin OIПоздравляем Олега Иосифовича Потатуркина!

30 июля 2017 года исполняется 70 лет заместителю директора по научной работе и главному научному сотруднику лаборатории информационной оптики, доктору технических наук, профессору Олегу Иосифовичу Потатуркину.

Основная научная деятельность и трудовая жизнь О.И. Потатуркина неразрывно связаны с ИАиЭ СО РАН. В Институт он пришёл в 1968 году как студент-практикант НГУ. После окончания Новосибирского государственного университета поступил в аспирантуру, а затем в 1974 г. на работу в Институт автоматики и электрометрии СО РАН. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию «Разработка и исследование оптических методов спектрального анализа и синтеза изображений» по специальности «Техническая кибернетика и теория информации». В 1987 г. прошёл по конкурсу в Сибирский НИИ оптических систем, где проработал до 1993 г. в должностях начальника лаборатории и начальника отдела. В 1988 г. присвоено учёное звание старшего научного сотрудника по специальности «Оптические системы локации, связи и обработки информации». В 1992 г. защитил докторскую диссертацию «Разработка и создание оптико-электронных систем распознавания изображений в пространственно некогерентном квазимонохроматическом свете» по специальности «Оптические системы локации, связи и обработки информации». В 1993 г. прошёл по конкурсу и вернулся в ИАиЭ СО РАН, где организовал лабораторию информационной оптики и до 2010 г. работал заведующим лабораторией. С января 2000 г. избран заместителем директора по научной работе ИАиЭ СО РАН.

О.И. Потатуркин – специалист в области оптико-информационных технологий и систем, автор и соавтор более 200 научных трудов, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, в т. ч. 16 свидетельств и патентов и учебного пособия «Оптические информационные технологии».

Им с сотрудниками развита теория корреляции изображений в частично когерентном свете и создан принципиально новый класс оптико-электронных систем – голографических корреляторов интенсивности.

Предложен принципиально новый подход к исследованию высокотемпературных реагирующих потоков. Выявлены закономерности трансформации оптических свойств пламени при изменении режимов горения, разработаны автоматизированные системы селективной диагностики многофазных реагирующих потоков. Созданная аппаратура доведена до практического применения.

Разработаны принципиально новые методы адаптивной коррекции и улучшения качества тепловизионных изображений. Разработаны методы и созданы информационные системы автоматического обнаружения малоразмерных динамических объектов по изображениям инфракрасного диапазона. На этой основе создана, прошла успешные испытания и внедрена тепловизионная система наблюдения.

Разработаны методы и программно-алгоритмические средства обнаружения слаборазличимых антропогенных изменений по мультиспектральным данным и комплексной спектрально-пространственной классификации гиперспектральных изображений антропогенных и природных территорий при дистанционном зондировании Земли.

Разработаны и созданы прецизионные малогабаритные системы широкополосной терагерцовой диагностики на базе фемтосекундных волоконных лазеров для исследования полупроводниковых материалов и структур, неинвазивной диагностики в биологии и медицине, обнаружения веществ и объектов. Созданы и экспериментально апробированы терагерцовые спектрометры на пропускание и отражение.

О.И. Потатуркин успешно сочетает научную работу с педагогической и научно-организационной деятельностью. В 2002 г. организовал и являлся зав. кафедрой информационно-измерительных систем факультета информационных технологий НГУ. В 2007 г. ему присвоено звание профессора по кафедре информационно-измерительных систем. Под его научным руководством защищены 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций.

О.И. Потатуркин участвовал в организации международных конференций и семинаров. Он – член Учёного совета ИАиЭ СО РАН и НГУ, диссертационного совета Д.003.005.01, редколлегий журналов «Автометрия», «Вычислительные технологии» и «Вестник НГУ. Серия: Информационные технологии», является экспертом РАН и РФФИ.

О.И. Потатуркин награждён Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2014 г. ему присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.