Институт в фотографиях

04.09.2017

Правительство РФ согласовало список кандидатов на пост президента Российской академии наук

Из семи претендентов в список вошли только пять кандидатов. Он согласован Распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2017 года № 1875-р:

  1. Е.Н. Каблов – генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», академик РАН;
  2. Г.Я. Красников – генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники», академик РАН;
  3. Р.И. Нигматулин – и.о. научного руководителя ФГБУН «Институт океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук», академик РАН;
  4. В.Я. Панченко – председатель совета ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований», академик РАН;
  5. А.М. Сергеев – директор ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр “Институт прикладной физики Российской академии наук”», академик РАН.

Несогласованными оказались проректор МГУ Алексей Хохлов и директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев.

Ранее Вячеслав Вдовин, заместитель председателя профсоюза РАН, в разговоре с корреспондентом Indicator.Ru предположил, что правительство должно было снять Нигматуллина и Панченко. На момент выборов им будет более 70 лет. «В соответствии с поправками в Трудовой кодекс РФ от 2015 года, имеются ограничения по возрасту на руководителей федеральных бюджетных учреждений. А Академия наук является именно таким учреждением. Но это именно мое предположение, с точки зрения профсоюза для меня выше Трудового кодекса нет документа», — отметил Вдовин.

Процедура согласования кандидатов на пост главы РАН — это обязательное условие в соответствии с Федеральным законом №219-ФЗ проведения выборов президента Академии. Выборы должны состояться на общем собрании Академии 25 сентября, нового президента планируется официально объявить 27 сентября.

Кандидат в президенты Российской академии наук Алексей Хохлов, исключенный из официально утвержденного списка кандидатов, уверен, что правительство решило его пожалеть. Так он прокомментировал ситуацию в интервью с Indicator.Ru.

«Думаю, что правительство решило меня пожалеть. Оно в рамках своих полномочий действует. У них есть свои критерии, формальные, и, я думаю, они проверяли эти критерии», — отметил академик.

Что касается идей и принципов, высказанных в его программе, то, уверен Хохлов, для Академии это единственно возможный путь развития. «Я надеюсь, что эта программа будет реализовываться независимо от того, кто в конечном итоге будет избран президентом», — заявил ученый.

Исключенный из списка кандидатов в президенты РАН директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев прокомментировал решение Правительства РФ, которое не согласовало его кандидатуру, в телефонном разговоре с Indicator.Ru.

Черешнев отметил, что не знает о причинах своего несогласования. «Если бы, допустим, Нигматулина и меня [не согласовали], тогда понятно, возраст. Но он остался вопреки уставу, и тем более Хохлов [не утвержден], который на десять лет моложе. Везде писали только про возраст, у нас в Уставе написано 75 лет. Так что не будем гадать на кофейной гуще, что-то тут другое», — заявил Черешнев. Академик добавил, что в научном сообществе мало кто мог предположить, что правительство не согласует его кандидатуру и кандидатуру Алексея Хохлова. «В таком сочетании этого никто не ожидал», — пояснил Черешнев.

По словам исполняющего обязанности президента РАН академика Валерия Козлова, "действия правительства полностью соответствуют недавно принятому закону о выборах президента РАН". Так как согласованных кандидатур не менее двух, то в соответствии с законом академия продолжает готовиться к общему собранию, к выборам президента и президиума Российской академии наук, сказал Козлов.

Что касается двух кандидатов, которые уже не будут участвовать в президентской гонке, то Валерий Козлов подчеркнул, что академики Валерий Александрович Черешнев и Алексей Ремович Хохлов - это ученые с мировым именем, талантливые и достойные люди.

"Оба они члены президиума РАН, мы их хорошо знаем, уважаем, и поэтому академия их представила на согласование. Но был утвержден список из пяти претендентов. Будем двигаться дальше в соответствии с законом о выборах и нашим утвержденным положением о выборах президента РАН", - добавил Валерий Козлов.

Распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2017 года № 1875-р "О согласовании кандидатов на должность президента Российской академии наук"

 

Источники:

Правительство РФ согласовало список кандидатов на должность президента Российской академии наук – Портал СО РАН (sbras.ru), Новосибирск, 01 сентября 2017.

Правительство согласовало кандидатов в президенты РАН – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 01 сентября 2017.

Академики Хохлов и Черешнев исключены из списка кандидатов в президенты РАН – Индикатор (indicator.ru), 31 августа 2017.

Бывший кандидат в президенты РАН Хохлов: «Правительство решило меня пожалеть» – Индикатор (indicator.ru), 31 августа 2017.

Бывший кандидат на пост главы РАН Черешнев: «В таком сочетании этого никто не ожидал» – Индикатор (indicator.ru), 31 августа 2017.

Правительство РФ согласовало список кандидатов на пост президента Российской академии наук – Поиск (poisknews.ru), 31 августа 2017.

Подготовка к выборам президента РАН – Россия 24, 31 августа 2017.

Руководство утвердило 5 претендентов на пост президента РАН – Новости России (news-russia.info), 31 августа 2017.

Медведев одобрил 5 кандидатур на пост президента РАН – Утренние новости (morning-news.ru), 31 августа 2017.

Академиков Хохлова и Черешнева сняли с выборов в президенты РАН – РИАМО (riamo.ru), 31 августа 2017.

Правительство согласовало пять кандидатур на пост президента РАН – Аргументы и Факты (aif.ru), 31 августа 2017.

Медведев утвердил пять кандидатур на пост президента РАН – Эксперт (expertrt.ru), 31 августа 2017.

Правительство согласовало кандидатов в президенты РАН – Телеканал Дождь (tvrain.ru), 31 августа 2017.

Подготовка к выборам президента РАН – Россия 24, 31 августа 2017.

Правительство утвердило пять кандидатов на пост президента РАН – Культура.ru, 31 августа 2017.

В финальном списке кандидатов на пост главы РАН осталось пять человек – Полит.ру, 31 августа 2017.

Кабмин согласовал пять кандидатур на пост президента РАН – ТАСС, 31 августа 2017.

Правительство сняло академиков Хохлова и Черешнева с выборов в президенты РАН – Газета.Ru, 31 августа 2017.

Медведев утвердил пять кандидатов на пост главы РАН – Бизнес Online (business-gazeta.ru), 31 августа 2017.

"Видимо, правительство решило меня пожалеть" – Коммерсантъ. Новости Online, 31 августа 2017.

На пост президента РАН выдвинуто пять кандидатур – Вести.ru, 31 августа 2017.

Утвержден итоговый список кандидатов в главы РАН без Фортова – Московский Комсомолец (mk.ru), 31 августа 2017.

Медведев согласовал список кандидатов на пост главы РАН – Фонтанка (fontanka.ru), 31 августа 2017.

Кабинет министров согласовал пять из семи кандидатов на пост президента РАН – Чердак (chrdk.ru), 31 августа 2017.

Правительство не одобрило двух кандидатов на пост главы РАН – Аргументы неделi (argumenti.ru), 31 августа 2017.

Правительство РФ согласовало список кандидатов на должность президента Российской академии наук – Учительская газета (ug.ru), 31 августа 2017.

Правительство отказало двум кандидатам на пост главы РАН – Новые Известия (newizv.ru), 31 августа 2017.

Правительство отказалось утверждать двух кандидатов на пост главы РАН – РБК (rbc.ru), 31 августа 2017.

Правительство согласовало пять кандидатов на должность президента РАН – Kp.ru, 31 августа 2017.

Правительство РФ согласовало список кандидатур на должность президента РАН – Парламентская газета (pnp.ru), 31 августа 2017.

Правительство утвердило пять кандидатур на должность президента РАН – Ведомости (vedomosti.ru), 31 августа 2017.

Правительство утвердило пять кандидатов на пост главы РАН – Коммерсантъ. Новости информ. центра, 31 августа 2017.

Кабмин согласовал пять кандидатур на пост президента РАН – Известия (iz.ru), 31 августа 2017.

О согласовании кандидатов на должность президента Российской академии наук – Официальный интернет-портал Правительства Российской Федерации (government.ru), 31 августа 2017.

Академики Хохлов и Черешнев исключены из списка кандидатов в президенты РАН – Диссернет (dissernet.org), 31 августа 2017.

Правительство согласовало пять кандидатур на пост президента РАН – Российская газета (rg.ru), 31 августа 2017.

Выборы без фаворита: кого правительство предложило на выборы главы РАН – РБК (rbc.ru), 31 августа 2017.

Академический квинтет – Газета РБК (rbc.ru/newspaper), 31 августа 2017.

Кабинет министров согласовал кандидатов на выборы президента РАН – Национальная Служба Новостей (nsn.fm), 31 августа 2017.

Объявлен итоговый список кандидатов на пост главы РАН. Владимир Фортов не выдвигал свою кандидатуру – Meduza (meduza.io), 31 августа 2017.

Минус два академика – Российская газета, Москва, 01 сентября 2017.

Кандидаты в президенты Российской Академии Наук: кто есть кто – Новые Известия (newizv.ru), 01 сентября 2017.

Определены кандидаты на пост президента Российской академии наук – Областная газета (oblgazeta.ru), 01 сентября 2017.

Комментарий и.о. президента РАН В.В. Козлова по поводу Распоряжения Правительства РФ от 31 августа 2017 года № 1875-р о выборах президента Российской академии наук – Российская академия наук (ras.ru), 01 сентября 2017.

Президента Академии наук будут выбирать из пятерых – Независимая газета (ng.ru), 01 сентября 2017.

 

Материал в формате pdf