Институт в фотографиях

14.09.2017

Новое измерительное оборудование для оптики и фотоники презентовали в ИАиЭ СО РАН

Технический семинар «Измерительное оборудование для волоконной оптики и интегральной фотоники» состоялся 8 сентября в Институте автоматики и электрометрии СО РАН.

Семинар "Измерительное оборудование", компания LUNA
Семинар "Измерительное оборудование", компания LUNA

Волоконная оптика и фотоника – перспективные области развития науки и технологий в России. Мероприятие предоставило участникам возможность ознакомиться с передовыми лазерно-оптическими технологиями и продуктами, которые могут быть использованы в научных исследованиях и внедрены в разработки учёных и производственные процессы.

В семинаре приняли участие учёные ИАиЭ СО РАН и других институтов Сибирского отделения.

В рамках семинара была представлена продукция следующих компаний:

Специальные Системы. Фотоника, Россия (представитель Евгений Кудров)

Компания является специализированным дистрибьютором компонентов и оборудования для волоконных лазеров, датчиков, ВОЛС и интегральной фотоники. Были представлены волоконно-оптические компоненты, измерительное, тестовое и технологическое оборудование для волоконной оптики:

  • Пассивные оптоволоконные компоненты DK Photonics.
  • Электрооптические модуляторы от iXBlue Photonics.
  • Акустооптические модуляторы от Gooch & Housego.
  • Одночастотные лазеры и лазерные диоды для ближнего ИК диапазона.
  • Перестраиваемые лазеры и фильтры от Yenista Optics.
  • Анализаторы спектра и измерители длины волны от Bristol Instruments.
  • Анализаторы спектра высокого разрешения от Aragon Photonics.

Luna Innovations Incorporated, США (представитель Ian Shannan)

Компания производит измерительное и аналитическое оборудование для волоконной и интегральной оптики на базе технологии оптической рефлектометрии частотной области (OFDR). На семинаре были презентованы рефлектометры высокого разрешения и оптические векторные анализаторы для измерения и анализа параметров волоконно-оптических компонентов и систем:

  • Рефлектометры высокого разрешения серии OBR для измерения параметров потерь в оптических световодах до 2 км с пространственным разрешением 10 мкм, без мёртвой зоны.
  • Оптические векторные анализаторы серии OVA, как комплексные универсальные измерители всех характеристик волоконно-оптических и интегрально-оптических компонентов.
  • Вопросы применения высокоточного измерительного оборудования для решения задач в области радиофотоники, интегральной фотоники и различных волоконно-оптических систем.
Ian Shannan (Luna Innovations Incorporated, США) и Евгений Кудров (Специальные Системы. Фотоника, Россия)
Ian Shannan (Luna Innovations Incorporated, США) и Евгений Кудров (Специальные Системы. Фотоника, Россия)

Оптические рефлектометры обратного рассеяния (Optical Backscatter Reflectometer™ (OBR)) от компании LUNA обеспечивают беспрецедентные возможности анализа и диагностики для волоконно-оптической индустрии. Рефлектометры серии OBR позволяют избежать ошибок и проблем задолго до окончательного тестирования (выходного контроля) изделий, сохраняя часы работы специалистов и финансовые ресурсы при увеличении качества и скорости измерений.

- Данный семинар оказался очень полезен, поскольку в ходе презентации удалось протестировать рефлектометр высокого разрешения OBR 4600 на примере измерения продольного распределения потерь в волоконных брэгговских решётках (ВБР), которые были созданы в лаборатории с помощью технологии фемтосекундной лазерной модификации показателя преломления. Измеряемые рефлектометром характеристики могли бы помочь нам в задачах оптимизации технологии записи ВБР и других волоконно-оптических компонент, - пояснил научный сотрудник лаборатории волоконной оптики ИАиЭ СО РАН, к.ф-м.н. А.В. Достовалов.

 

Презентации:

Основное оборудование от компании LUNA (pdf)

Рефлектометры высокого разрешения LUNA (pdf)

 

Материал в формате pdf