Институт в фотографиях

25.09.2017

Контролировать посевы с помощью спутников начнут в Новосибирской области с 2018 года

НОВОСИБИРСК, 21 сентября. /ТАСС/

Экспертам на полях будут помогать беспилотники и спутники, сообщил в четверг в пресс-центре ТАСС в Новосибирске ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Дмитрий Афонников.

"Проект стартует со следующего года, проект трёхлетний. Суть его в том, что в нём используются разные технологии: и спутниковые фотографии будут анализироваться, и технологии беспилотных летательных аппаратов, будет серьезная информационно-технологическая поддержка (создание баз данных учёта и контроля состояния полей)", – сказал он.

Афонников уточнил, что использование беспилотников и спутников позволит быстро получать информацию о состоянии посевов, влиянии на них засухи или заморозков, а экспертный контроль непосредственно на полях даст возможность классифицировать данные и разработать методы точного распознавания заболеваний с помощью алгоритмов.

В интеграционном проекте кроме Института цитологии и генетики СО РАН участвуют Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, Институт вычислительных технологий СО РАН и Институт автоматики и электрометрии СО РАН. Проект стал победителем конкурса Сибирского отделения РАН и получил поддержку.

 

Источники:

Контролировать посевы с помощью спутников начнут в Новосибирской области с 2018 года – ТАСС, Москва, 21 сентября 2017.

Контролировать посевы с помощью спутников начнут в Новосибирской области с 2018 года – Новости@Rambler.ru, Москва, 21 сентября 2017.

В Новосибирской области начнут контролировать посевы с помощью спутников – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 22 сентября 2017.

 

Материал в формате pdf