Институт в фотографиях

05.10.2017

Нобелевская премия по физике присуждена за гравитационные волны

Нобелевская премия

В столице Швеции объявили лауреатов Нобелевской премии по физике 2017 года: ими стали Райнер Вайс, Кип Торн и Барри Бариш, представители коллабораций LIGO и VIRGO. Они награждены «за решающий вклад в детектор LIGO и открытие гравитационных волн». Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Райнер Вайсс получит половину премии, а вторую разделят Торн и Бариш. Все трое являются участниками коллаборации LIGO, в которую входят более тысячи человек. Они в течение многих лет занимались исследованиями в области гравитации и стояли у истоков создания гравитационно-волновой антенны LIGO.

Райнер Вайсс родился в 1932 году в Берлине. В 1962 году он получил степень Массачусетского технологического института, где и работает до сих пор. Барри Бариш родился в американском городе Омаха в 1936-м. В 1962 году он защитил диссертацию в Калифорнийском университете в Беркли, сейчас работает в Калифорнийском технологическом институте (Калтех). Кип Торн родился в 1940 году в американском городе Логан. В 1965 получил степень PhD Принстонского университета, сейчас также работает в Калтехе.

Получение премии за открытие гравитационных волн предсказывали ещё в прошлом году, однако учёные из LIGO поймали второй сигнал в феврале, уже после дедлайна. Нобелевский комитет не стал бы давать премию только за одно событие.

В 2016 году премию получили Дэвид Таулес, Дункан Халдейн и Джон Костерлиц «за работы в области топологического фазового перехода и топологических фаз материи». Они использовали сложные математические методы для изучения необычных фаз (состояний) материи: сверхпроводников, сверхтекучих жидкостей и тонких магнитных плёнок. Ключом к открытиям всех лауреатов стала топология — раздел математики, изучающий свойства пространств, которые остаются неизменными при непрерывных трансформациях.

Шведская королевская академия наук присуждает Нобелевскую премию ежегодно. Каждый лауреат получает медаль, диплом и денежное вознаграждение, которое в этом году составит 9 миллионов шведских крон (порядка 64 миллионов рублей). Церемония вручения проходит в Стокгольме 10 декабря — в день смерти Альфреда Нобеля. Первую Нобелевскую премию по физике вручили в 1901 году Вильгельму Конраду Рентгену «в знак признания исключительных услуг, которые он оказал науке открытием замечательных лучей, названных впоследствии в его честь».

Нобелевская премия 2017 в области физики. Открытие гравитационных волн. Прямая трансляция - видео / Наука 2.0

 

Источники:

Нобелевскую премию по физике присудили за гравитационные волны – Индикатор (indicator.ru), 03 октября 2017.

Нобелевская премия по физике присуждена за гравитационные волны – Новости сибирской науки (sib-science.info), 04 октября 2017.

 

Материал в формате pdf