Институт в фотографиях

02.02.2023

Деловой завтрак с ВВ Васильевым

230202 Delovoy zavtrak 01

В четверг 2 февраля 2023 г. состоялся деловой завтрак представителей научных и инновационных организаций НСО, пресс-секретарей, а также журналистов с министром науки и инновационной политики Вадимом Витальевичем Васильевым.

В рамках встречи освещались основные итоги прошедшего 2022 года, а также обсуждались волнующие представителей инновационной среды планы 2023 года.

Министр отметил активную работу МНиИП НСО в направлении комерциализации разработок, завершение и введение в работу региональной программы НТР, которая направлена на консолидацию усилий чиновников, промышленников и разработчиков по внедрению новых технологий. Директор фонда поддержки инноваций Александр Леонидович Николаенко добавил, что наш регион лидирует по числу студенческих заявок на конкурсы финансовой поддержки инноваторов, в связи с чем финансирование в 2023 году вырастет ещё в 1,5 раза. В целом фонд за прошедший год показал рекордный рост охвата аудитории благодаря в том числе работе со СМИ.

Среди вопросов и обсуждений поднимались темы поддержки исследователей, решающих остаться в научной среде. Вадим Васильев отметил готовность Министерства налаживать взаимодействие учёных и производственников при важности понимания сторонами прикладной направленности задач. То есть основной запрос к науке остается на конкретные необходимые сегодня и в будущем прикладные решения. Приведено множество примеров конкретных внедрений разработок, сообщалось также о продолжении федеральных проектов, в том числе СКИФа, где сдача объектов будет осуществлена в полном объёме.

В рамках встречи были анонсированы важные мероприятия 2023 года, которые примет Новосибирск: форум Архипелаг, планируемый на конец июля, форум Технопром - 22-26 августа. Площадка Технопрома в этом году приобретёт международное значение и задаст 2 основных контура взаимодействия - представления достижений регионов и форума международного сотрудничества при поддержке МИД. Таким образом, именно наука и инновации станут ключевым механизмом развития новых международных связей. Александр Николаенко подчеркнул обновление концепции венчурной ярмарки в рамках Технопрома. С этого года к работе ярмарки будут привлечены не только молодые инноваторы, но и промышленники. Таким образом разные инструменты поддержки и развития приходят к единой концепции сближения науки, обучения и производства.

230202 Delovoy zavtrak 02  230202 Delovoy zavtrak 03

Текст и фото: пресс-служба ИАиЭ СО РАН

 

Пресс-релиз в формате pdf